Рубрики

Архив

Молочная Айова: секреты успеха (окончание)

Как работают молочные фермы штата Айова, который располагается на Среднем Западе США в междуречье крупнейших рек Миссисипи и Миссури, мы рассказали в декабрьском номере журнала. На этот раз, как и обещали, остановимся на трех китах, которые держат отрасль и обеспечивают ее непрерывное развитие. Речь идет об университетах, кооперативах и ассоциациях фермеров. Напомним, что информация собрана во время учебного тура для грузинских производителей молока в рамках проекта, который совместно реализуют Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Ассоциация производителей молока Украины.

Университет штата Айова

Нашим гидом по университетской научно-исследовательской ферме стал преподаватель колледжа сельскохозяйственных и естественных наук доктор Лео Тиммз.

«Почти 35 лет работаю в Университете штата Айова и все еще имею отношение к семейному молочному бизнесу: муж моей сестры имеет ферму на 50 коров в Пенсильвании. Карьеру я начинал в конце 70-х как менеджер фермы на 400 коров. В то время такая ферма считалась очень большой.

В университете учу студентов, занимаюсь исследованиями, и значительную часть нагрузки составляет работа с молочными фермами штата.

В центре внимания — фермер и поиск ответов на его запросы. В то же время общаюсь с нутриционистами, ветеринарами и банкирами, которые предоставляют услуги фермеру, а также с переработчиками, законодателями, врачами и обязательно с потребителями.

Много времени уходит на коммуникацию с обществом. О чем рассказываю? Объясняю, как организовано современное производство молока, насколько оно экологически безопасное по отношению к корове, земле и окружающей среде. Рассказываю о том, что молочная ферма — это социально ответственный бизнес, а молоко — необходимый и безопасный продукт», — делится Лео Тиммз.

Молочная отрасль Айовы

На сегодня в штате насчитывается 1479 молочных ферм: из них 200 козьих, всего две овечьих, остальные — с крупным рогатым скотом. К слову, еще десять лет назад производства козьего молока просто не было: не было спроса — не было и предложения. В последнее время потребитель все чаще смотрит в сторону продукции из козьего молока, поэтому это направление производства быстро развивается. Наименьшая козья ферма в Айове — на 100 коз, наибольшая — на 1000. Козы хорошей европейской генетики дают от 3,6 до 4,5-5,5 л молока в день за лактацию лучшие фермы получают до 2500 кг молока на козу.

Производство коровьего молока сосредоточено на 1277 фермах. Коров насчитывается около 215 тысяч, а средняя производительность составляет 12760 кг молока на голову. Процесс укрупнения ферм продолжается. Пока же около 20% от общего количества ферм доят 50 коров и меньше (главным образом меннониты), примерно 50% — от 50 до 100 коров, остальное — это фермы от 200 коров. Самая большая ферма в штате — 10 тыс. коров. Это семейная ферма. В США практически все молочные фермы остаются семейным бизнесом.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (44), февраль 2018

 Ctrl
Свой путь
28.02.2018
Ctrl 
Современная корова и кормление
28.02.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»