Рубрики

Архив

Стратегии улучшения воспроизводства коров: опыт ТД «Долинское»

В ведущем хозяйстве Ассоциации производителей молока ООО «ТД "Долинское"» с Херсонщины убедились, что буквально за квартал реально улучшить показатели оплодотворяемости более чем на 10%. Благодаря командной работе и комплексному подходу в настоящее время в «Долинском» показатель оплодотворяемости коров не опускается ниже 40%, уровень оплодотворяемости телок при первом осеменении составляет 53%, втором - 75% и на третьем - 90%. Системными шагами и подходами, которые стали залогом успеха, охотно делимся с вами.

Александр Фролов, специалист Центра ветеринарного обслуживания АВМ (ЦВО) в Южном регионе, отмечает, что чаще всего проблемы с оплодотворяемостью кроются в ошибках в работе с новотельными. Поэтому в ТД «Долинское» начали с системных шагов и новых подходов к работе именно с этой группой животных. «Решение проблемы низкой воспроизводственной способности коров - это всегда командное задание, поскольку требует привлечения руководителя, зоотехников, ветеринарных врачей и техников искусственного осеменения», - отмечает Александр.

Пристальное внимание к новотельным

Частыми причинами выбраковки коров после перевода из родильного отделения являются случаи абсцессов и индурации матки. Поэтому первым шагом каждого хозяйства должен быть четкий протокол работы с новотельными животными, включая ежедневный клинический осмотр коров после отела, а также аргументированная схема лечения.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (46), июнь 2018

 Ctrl
Воспроизводство коров: украинский опыт
29.08.2018
Ctrl 
Балансировка рациона коров транзитного периода: анионные соли и защищенные жиры
02.07.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»