Рубрики

Архив

Волшебная таблетка для транзитных коров?

Кормление высокопродуктивных коров, и особенно в переходной период, все еще остается настоящим вызовом для фермеров и нутриционистов. Как сохранить высокую продуктивность, здоровье, а также способность коров к воспроизводству? Как с этим могут помочь кормовые добавки? В последних номерах мы рассказывали о результатах исследований использования защищенного холина, которые проводились североамериканскими и европейскими университетами. Сейчас очередь по результатам практического применения кормовой добавки. Опытом делится Евгений Зайцев, нутриционист СООО «Проминь», что в Арбузинском районе на Николаевщине.

— Евгений, когда и для каких технологических групп коров вы начали использовать добавку защищенного холина?

— Защищенный холин (ReaShure) мы используем с октября 2016 по 60 г на голову в сутки за 21 день до и 21 день после отела. Кроме того, в этот же период в комплексе идет защищенный от распада в рубце ниацин (NiaShure) 6 г до и 8 г после отела, а с 15 апреля по 15 октября доза меняется — 9 г и 12 г на голову в день, соответственно. Также скармливаем энергетическую добавку (Energy-Top) по 220 г на голову и пропионат кальция. Делаем все, как советует известный специалист по кормлению Майк Хатченс (Michael F. Hutjens) из Университета штата Иллинойс.

К слову, рацион позднего сухостоя, кроме уже указанных компонентов, состоит из кукурузного силоса, пшеничной соломы, люцернового сена, зерна кукурузы и пшеницы, пшеничных отрубей, кукурузной послеспиртовой зерновой барды, кукурузного глютена, соевого жмыха, подсолнечного шрота, катионно-анионного комплекса и премикса. В состав рациона новотельных коров входит кукурузный силос, люцерны сенаж и сено, пшеничная солома, зерно кукурузы и пшеница, пшеничные отруби, барда, глютен, соевый жмых, подсолнечный шрот, а также премикс, соль и сода.

Защищенный холин, как и другие компоненты, вводим в комбикорм, который производим на собственном комбикормовом заводе. Есть линия с микродозированием, благодаря ей можем с высокой точностью добавлять малые дозы необходимых компонентов корма. Такой способ введения придает уверенности, что коровы получают все то, что мы запланировали.

— Что подтолкнуло обратиться к защищенному холину?

— Как изменилась молочная продуктивность?

— При какой молочной продуктивности или при каких обстоятельствах коровам следует вводить защищенный холин?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (47), август 2018

 Ctrl
Недооцененный резерв
29.08.2018
Ctrl 
Контроль мастита на ферме
29.08.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»