Рубрики

Архив

Ферма без стереотипов

В 2017 году среднегодовой надой в ООО «Велетень» на Сумщине, достиг 11300 кг молока на дойную корову. К этому результату хозяйство шло постепенно, оттачивая технологии. Ознакомиться с ними можно было во время Национального дня фермы - 28 августа молочный комплекс открыл двери для всех желающих.

С привязи на безпривьязь

ООО «Велетень» создано в 1999 году на базе бывшего колхоза. Предприятие начало свою работу с 2183 голов общего стада КРС и 1100 дойных коров. Ежегодный надой на корову тогда составлял 2 тыс. кг. Средств в хозяйстве не хватало, поэтому сначала думали отказаться от животноводства. Но впоследствии дела пошли лучше, и через три-четыре года в хозяйстве доили 4 тыс. кг молока на корову, а затем 5 тыс.

Отношение к молочному скотоводству и подход к делу изменился после знакомства с Ассоциацией производителей молока.

«У каждого хозяйства свой путь развития. Путь «Велетень» - постепенная перестройка. Переломным моментом стала встреча с АВМ. После вступления в ассоциацию реконструировали молочную ферму и перешли на новые технологии. Помогали в этом специалисты консультационного центра АВМ. Сложился симбиоз консультантов и наших специалистов. Коллектив «Велетень» молодой, не было стереотипов, поэтому прислушались к консультантам с самого начала и впитывали информацию, как губка. Четко выполняли то, что нам говорили, - делится воспоминаниями генеральный директор хозяйства Надежда Вайло. - Никогда не брали кредитов, работаем с того, что зарабатываем сами. Показатели «Велетень» подтверждают, что животноводство это такой же бизнес, как и растениеводство ».

К 2011-му производственная площадка «Велетень» была типичной привязной фермой советского типа, который включал три отделения для производства молока и отделения откорма бычков.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (48), октябрь 2018.

 Ctrl
Возобновляемая из навоза подстилка: что? как? зачем?
12.11.2018
Ctrl 
Игра в одни ворота
29.08.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»