Рубрики

Архив

В поисках «звезды», или Особенности национальной охоты на ветеринаров

Галина Запевалова, руководитель кадрового агентства «Агроджоб», официального рекрутинг-партнера АПМ и АСУ

Рекрутинг или подбор персонала, — это работа, направленная на поиск таких работников, которые нужны предприятию. Казалось бы, о чем тут говорить, подбор кадров — разумеется. Впрочем, на практике, как оказывается, работодатели и их потенциальные работники встречают немало «сюрпризов». Так что не все так просто. О специалистах в аграрном секторе, кадровые агентства, поиск профессионалов и маневры между подводными камнями в море рекрутинга мы и поговорим в этой статье.Уравнение со многими неизвестными

Вряд ли найдется такой руководитель агрохозяйства, перед которым бы не стояла проблема поиска нового работника. Каждый из них задавался вопросом: где искать нужного специалиста? Как правильно оценить его знания и не ошибиться с выбором? Как убедить человека сменить место жительства и переехать в «непрестижное» село?

Настоящих профессионалов найти нелегко — их нынешние работодатели прекрасно знают им цену и, если работник действительно квалифицированный, руководитель сделает все, чтобы удержать его на своем предприятии.

С другой стороны, есть аграрные вузы, которые ежегодно выпускают тысячи дипломированных специалистов. И если хозяйство согласно взять работника без опыта, не факт, что уровень его знаний будет отвечать требованиям, которые к нему будут ставить. Не хотелось бы безосновательно оскорблять наше аграрное образование, поэтому прибегнем к аргументам. Отложим на несколько минут в сторону национальную гордость и патріотизм, и посмотрим правде в глаза: украинская система аграрного образования является одной из самых дорогих и при этом наименее эффективных в Европе. Не станем разбираться, с какой целью абитуриенты поступают в сельскохозяйственные учебные заведения, просто посмотрим на цифры: согласно статистике, только 50% выпускников начинает работать по специальности, а через год в селе их остается работать только одна пятая. Причем знания даже тех «энтузиастов» далеки от ожидаемых работодателями.

Если же взглянуть на проблему с другой стороны, то большинство аграриев ждет «готовых» специалистов, мало кто согласен сам вырастить молодую смену зоотехников, ветеринаров и других специалистов и дать студентам возможность проходить практику в собственном хозяйстве. Вот и имеем замкнутый круг.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (15), апрель 2013

 Ctrl
Болезнь Шмалленберга в цифрах и фактах
13.05.2013
Ctrl 
Менеджмент кормления
13.05.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»