Рубрики

Архив

Сравнительный анализ жиров, используемых в кормлении крупного рогатого скота

Андрей Лемешев, ТОВ «Биоc»

Сегодня на рынке много «защищенных» жиров на основе пальмового масла. Но нужно различать их между собой, потому что жиры эти полученные на различных этапах разработки и развития «защищенных» кормовых добавок, разными способами и характеризуются разными степенями пользы и вреда.

Кальциевые соли жирных кислот («мыла»)

Разработанные в начале 1980- х годов. Это так называемое первое поколение «защищенных» жиров, которые в свое время сыграли большую роль в энергетическом кормлении коров. Сегодня они уступают фракционным (естественно полученным) жирам по всем позициям, и говорить о какой-то серьезной их конкуренции не приходится. Более того, в России ситуация усугубляется тем, что в рационах высокоудойных коров животноводы вынуждены использовать большое количество комбикорма, а это закисляет рубец. И при низких pH в рубце химические соединения кальциевых солей могут распадаться (до 30%), а значит — ухудшать переваривание клетчатки. То есть в наших условиях кормления в этих добавках снижается даже их единственное преимущество.

Гидрогенизированные жирные кислоты («маргариновые»)

Жиры, искусственно насыщенные атомами водорода (Н), появились около двадцати лет назад. Это второе поколение «защищенных» жиров, которые так же, как и жиры первого поколения, полученные химическим способом: в специальной установке происходит химическая реакция заполнения двойных связей углерода атомами водорода, и ненасыщенная жирная кислота становится насыщенной. Казалось бы, все просто и хорошо. Но присутствует ряд очень неблагоприятных факторов:

  • в качестве катализатора применяют тяжелые металлы (никель), который остается в продукте и вреден для здоровья животных (крайне негативно влияет на воспроизведение);
  • в таком продукте содержатся окисленные компоненты (диоксины), разрушающие питательные составляющие корма. Когда диоксины попадают в корм, нужно повышенное содержание антиоксидантов для недопущения окисления оксидов в организме животных;
  • при искусственной гидрогенизации формируются в большом количестве изомеры трансжирных кислот, которые в популярной литературе называются «молекулами-уродами». Они не только лишены биологической эффективности, но и, при больших концентрациях, неблагоприятно влияют на организм: снижают потребление корма коровами и синтез жира в молоке. И самое главное — переносятся в молоко и мясо, поэтому во многих развитых странах считаются опасными для здоровья человека, так как жирные кислоты с нарушенной структурой отрицательно действуют на кровеносную систему (повышают в крови уровень общего холестерина) и провоцируют онкологические заболевания.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» , № 4 (17) , август 2013

 Ctrl
Отмена молочных квот в ЕС. Последствия для Украины
25.09.2013
Ctrl 
Национальный день фермы
25.09.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»