Рубрики

Архив

Отмена молочных квот в ЕС. Последствия для Украины

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Уже не первый год международное молочное сообщество, особенно европейское, обсуждает возможные последствия отмены квот на производство молока в ЕС. В аналитических отчетах прижился термин «постквотний период». Урегулированием возможных сценариев развития молочной отрасли после 2015 года занимается и Европейский парламент. Правда, не без критики со стороны специалистов. Бизнес тоже не стоит в стороне: огромные инвестиции в оборудование для производства сухого молока свидетельствуют, что переработка, похоже, готовится к молочному цунами. Хотя и существует мнение, что фермеры не смогут столь существенно увеличить производство молока.

В прошлом году в Украине произвели 11,4 млн. т молока. Из них переработали 4,7 млн. т. Прогнозы обнадеживающие — производство отечественного молока, хотя и без впечатляющих прыжков, должно увеличиваться.

Как изменения на мировом рынке, обусловленные отменой квот в Европе, могут повлиять на развитие украинского молочного производства?

Прогнозы Организации агропроизводства и пищевых продуктов ( FAO, Food and Agriculture Organization), а также других аналитических групп свидетельствуют, что в 2015-2020 гг мировое производство молока увеличится на 65 млн. т. Почти половину этого прироста обеспечит Индия, примерно 20 % — Китай, в США производство возрастет на 8 млн. т., а в ЕС — на 7 млн. Но даже такое «незначительный» рост волнует фермеров и переработчиков Европы, а дебаты о грядущих изменениях на «бесквотном» молочном рынке не утихают.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» , № 4 (17 ), август 2013

 Ctrl
Эмиль ван Хаарен. Строим козью ферму и перспективный бизнес
25.09.2013
Ctrl 
Сравнительный анализ жиров, используемых в кормлении крупного рогатого скота
25.09.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»