Рубрики

Архив

Эмиль ван Хаарен. Строим козью ферму и перспективный бизнес

Из года в год в мире растет потребление молочных продуктов, изготовленных из козьего молока. Традиционно их используют для престарелых, больных, младенцев и детей с аллергией на коровье молоко. К тому же, козье молоко питательнее, чем коровье. О том, как сделать полезные продукты доступными для украинцев и каких правил следует придерживаться тем, кто развивает этот бизнес, мы спросили у Эмиля ван Хаарена, всемирно известного эксперта по козоводству и овцеводству. В его послужном списке целый ряд успешных проектов в различных уголках мира. Самый масштабный, из них он реализовал в Саудовской Аравии — там есть ферма на 15 тыс. коз.

— Господин Эмиль, с чего следует начинать тому, кто решил заняться козьей или овечьей фермой?

— Главное — подобрать здоровых животных. Мне приходилось работать с украинскими производителями, а потому точно знаю, что в Украине сейчас нет мощных ферм, где можно было бы приобрести достаточное количество поголовья. Если кто-то и продает, то это 10-15 животных,не более. Этого, конечно, мало, если, например, речь идет о ферме на 1000 дойных коз. Поэтому прежде следует позаботиться о завозе животных из других стран. Например, Германии или Франции. Но прежде чем покупать и завозить животных, их надо тщательно проверить.

— Сколько земли нужно для фермы на 1000 дойных коз, если планировать собственное кормопроизводство?

— Если вы хотите иметь такую ферму, максимальная нагрузка — от 17 до 23 дойных коз на гектар. Точная численность будет зависеть от качества земли и направления производства — традиционное или органическое. Поэтому, если вы рассчитываете на 1000 голов дойного стада и собственное производство зерновых, сена и соломы, вам понадобится примерно 59 гектаров. Такая формула лучше всего подходит для Голландии. Это связано с особенностью климатических условий и урожайностью кормовых культур.

Для Украины оптимальным является нагрузка в 10-15 дойных коз на гектар. Значит, для фермы на 1000 голов понадобится 100-150 га.

— Коз обязательно пасти или можно содержать в загонах?

— В Западной Европе фермеры не пасут коз, потому что не имеют достаточно угодий. Производственная площадка может занимать 0,5 га, где коз содержат в загонах. Для животных создают надлежащие условия, придерживаясь определенного температурного и светового режима и обеспечивая хорошее проветривание. Поэтому козы не испытывают никакого дискомфорта.

Во Франции же, например, коз пасут на экофермах. Впрочем, хозяева отмечают, что когда животных содержать в стойлах, они дают больше молока.

Конечно, вам решать, как содержать животных, но я могу утверждать, что в течение пяти лактаций коза уверенно себя чувствует и в стойле.

— Производство какого молока рентабельнее: козьего или овечьего?

— Какие особенности проектирования помещений для содержания животных в разных климатических зонах?

— Во сколько обойдется ферма на 1000 коз «под ключ» и какой срок окупаемости проекта?

— Каких приемов по кормлению животных вы бы посоветовали придерживаться?

— Какое оборудование для доения, кормления и содержания следует выбрать, чтобы ферма была рентабельной?

— Что лучше: реконструировать старое помещение или строить новое?

— А на какой конечный продукт лучше настраиваться — на молоко или сыр?

На эти и другие вопросы читайте ответы в журнале «Молоко и ферма» , № 4 (17) , август 2013

 Ctrl
Просо и сорго в рационах молочного скота
25.09.2013
Ctrl 
Отмена молочных квот в ЕС. Последствия для Украины
25.09.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»