Рубрики

Архив

Кадры для молочного животноводства

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Не секрет, что о ситуацию с подготовкой кадров для животноводства лучше знает тот, кто ежедневно общается как с преподавателями и студентами наших аграрных университетов , так и с производственниками . Если перечитать несколько интервью, взятых специально для журнала «Молоко и ферма», можно сформировать пусть и не совсем полное, но все же достаточно ясное представление о том, как молочная отрасль обеспечена специалистами с современным уровнем подготовки.

Где-то в середине девяностых случилось познакомиться с почтенного возраста мужчиной, гражданином Франции, который еще в 1939 году был вынужден покинуть Украину. Тогда он был молодым аспирантом одного из киевских вузов, даже успел до отъезда выдать учебное пособие. Когда уже перекатило за 90, отправился в Винницкую область попрощаться с местами, где прошли детство и юность. Повернул и в Киев. Вместе со взрослым сыном посетил свой университет, где ему были рады и подарили его же книгу, которую сохранили еще с довоенных времен. Как часто бывает, тут же накрыли стол и начались разговоры типа «как там и как тут». Мужчина тот во Франции профессии не изменил, несмотря на все эмигрантские трудности и его сын продолжил семейную традицию в той же науке, что и отец. Работал и в университете, и на французских предприятиях. Поэтому во время общения с украинскими коллегами коснулись и связи образования с производством.

В непринужденной и дружественной обстановке говорили откровенно. Для преподавателя французского университета было удивительно услышать (и что уж там: и увидеть, оглянувшись вокруг), что университетская наука вряд ли может быть проводником прогресса и авторитетом для предприятий. Поэтому он деликатно поинтересовался, в каком упадке те предприятия, если даже университет не имеет исследовательской базы? Был очень удивлен, когда ему рассказали, что отрасль совсем не бедствует, производство на достаточно высоком уровне: продукция признана в мире, предприятия, хотя трудно и медленно, но развиваются, переоснащаются и модернизируются. А вот университетские выпускники, попав в такую активную среду, вынуждены учиться почти заново. Украинским преподавателям было интересно услышать, что во Франции все выглядит иначе и признанным лидером инноваций в области есть университет. Именно его выпускники являются проводниками свежих идей и навыков, полученных во время обучения и практики в исследовательских лабораториях, призванных удовлетворять запросы производства. Ведущие компании активно сотрудничают с вузами, имеют там лаборатории и занимаются исследованиями, привлекая студентов. Поэтому выпускники погружаются в производство, не испытывая своей «отсталости» - наоборот, часто инициируют внедрение новейших технологий.

Эта давняя история вспомнилась, когда журнал «Молоко и ферма» решил обратиться к теме связи профессионального образования с производством и сделать обзор той работы , которую с 2011 года проводят в украинских аграрных университетах консультанты Ассоциации производителей молока (АПМ ). Заодно решили рассказать читателям и о том, насколько удовлетворение кадровых потребностей молочного производства совпадает с возможностями украинских профильных вузов

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (18), октябрь 2013

 Ctrl
Новейшие технологии в молочном козоводстве и овцеводстве
25.10.2013
Ctrl 
Голландский день молока в Украине
25.10.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»