Рубрики

Архив

Новейшие технологии в молочном козоводстве и овцеводстве

16 октября в киевском отеле «Премьер-Палаc» состоялась международная конференция, посвященная современным технологиям и менеджменту в молочном козоводстве и овцеводстве. Она собрала представителей хозяйств, где уже доят коз или только планируют, а также экспертов отрасли, поставщиков оборудования и генетики, аналитиков и экономистов. Участники конференции обменялись опытом и идеями, обсудили стратегии развития этого направления молочного животноводства. Генеральный спонсор события ― компания «ДеЛаваль», мировой лидер по производству оборудования для молочных ферм.

Сейчас в Украине и во всем мире существует немалый спрос на продукцию из козьего и овечьего молока. Речь идет не только о гурманах, способных оценить непревзойденный вкус сыров. Незаполненной остается ниша детского питания, а также продуктов из цельного молока. Потенциал рынка большой ― значит и производство имеет немалые перспективы. Докладчики, среди которых были как украинские специалисты, так и зарубежные гости, высказали свое видение того, как удачно воспользоваться ситуацией, правильно спланировать бизнес, спроектировать ферму, подобрать оборудование и генетику, и наладить эффективное производство.

Главным докладчиком на конференции был независимый консультант, основатель и владелец консалтинговой компании «Капрископ» (Capriscope) Эмиль ван Хаарен из Нидерландов. Он рассказал о международном опыте строительства козьих и овечьих ферм, а также об основных этапах создания производства с нуля.

Начиная свое выступление, господин ван Хаарен отметил, что не будет сосредотачиваться на научных исследованиях ведущих мировых учреждений, а представит практические выводы собственного двадцатилетнего опыта.

Рассказывая об основных технических аспектах, а также о принципах и правилах организации производства, он демонстрировал фото козьих и овечьих ферм, расположенных в Нидерландах, Германии, Турции, Саудовской Аравии и целом ряде других стран, где он работал консультантом. Каждый раз он обращал внимание на особенности конструкции крыши и стен, расположение кормовых аллей и секций для содержания животных, отмечал преимущества и недостатки. А еще эксперт предлагал оптимальные варианты, позволяющие обеспечить наилучший комфорт для животных, а также рациональное использование ресурсов в различных климатических условиях. Рассказал и об основных требованиях к плотности животных, воздухообмену, температуре в помещении, освещению и водообеспечению.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (18), октябрь 2013

 Ctrl
Продукты переработки рапса в кормлении молочного скота
25.10.2013
Ctrl 
Кадры для молочного животноводства
25.10.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»