Рубрики

Архив

Продукты переработки рапса в кормлении молочного скота

Мария Ярошко, магистр МВА

Протеиновые компоненты рациона - дорогие, по сравнению со всеми остальными. На закупку кормов, богатых протеином (таких как соевый шрот или кормовые дрожжи), приходится львиная доля расходов. Поэтому хозяйства заинтересованы заменить эти ингредиенты на те, что дешевле, но которые не скажутся отрицательно на физиологии животных. Выигрышной альтернативой дорогим протеиновым компонентам рациона являются продукты переработки рапса, в частности жмых.

Когда речь идет о физиологических особенностях скота, следует помнить, что просто его накормить - этого мало. Необходимо учитывать особенности переваривания и усвоения корма, чтобы создавать оптимальные условия для соответствующих процессов в преджелудках. Микроорганизмы, живущие в рубце, питаются за счет расщепления клетчатки грубых кормов и аммиака, образующегося при разложении сырого протеина. Поэтому, чтобы успешно удовлетворить микрофлору питательным субстратом, в рацион можно успешно добавлять отходы масличного производства, в частности уже упомянутый рапсовый жмых.

Питательное содержимое

Рапсовый жмых содержит высококачественные аминокислоты, среди которых достаточная доля лизина и метионина. Именно поэтому этот компонент корма можно приравнять к соевым отрубям и шроту, которые уже зарекомендовали себя как высококачественные протеиновые корма . К тому же в рапсовом жмыхе около 45% аминокислот являются незаменимыми . Это практически равняется показателю сои (51%). Соевый аминокислотный профиль преобладает рапсовый только по содержанию лизина, но при этом содержит меньше серосодержащих компонентов - цистина и метионина. Такая характерная черта рапсового протеина способствует лучшему перевариванию клетчатки в преджелудках жвачных, что положительно сказывается на их здоровье и на молочной продуктивности.

Общее содержание протеина в рапсовом жмыхе может достигать 40%. В пересчете на абсолютное сухое вещество - не менее 37%. К тому же массовая доля сырой клетчатки не должна превышать 16%. В одном килограмме сухого остатка жмыха также содержится около 6 МДж/кг чистой энергии и более 300 г/кг общего протеина с хорошим протеиновым балансом. При этом следует помнить, что рапсовый протеин обладает высокой расщепляемостью в преджелудках, но, сбалансировав рацион достаточным количеством так называемого «байпасного» (проходного) протеина, эту проблему легко устранить. Кроме того, рапсовый жмых содержит полиненасыщенные жирные кислоты - линолевую и линоленовую, которые играют важную роль в обменных процессах и необходимые для обеспечения высокой производительности. Также рапсовый жмых является богатым источником микроэлементов, среди которых железо, фосфор, кальций, цинк и другие. Кроме того, она содержит целый ряд биологически активных веществ, таких как биотин, фолиевая кислота и холин.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (18), октябрь 2013

 Ctrl
Антикетозна программа
25.10.2013
Ctrl 
Новейшие технологии в молочном козоводстве и овцеводстве
25.10.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»