Рубрики

Архив

Антикетозна программа

Александр Овчаренко, руководитель проекта ветеринарно-практического консалтинга, консультант по кормлению ООО «Доминанта Украины»

Кетоз молочных коров - заболевание, характеризующееся нарушением углеводно-жирового, белкового, энергетического и минерального обмена. Оно сопровождается накоплением в организме животного кетоновых тел, дистрофическими изменениями в печени, сердце, почках, яичниках, щитовидной и околощитовидных железах и гипофизе надпочечниковой системы, чем вызывает большие убытки. Как вовремя диагностировать проблему и как действовать, чтобы предупредить болезнь или облегчить течение заболевания? Об этом читайте в статье.

Клинические признаки

Следует отметить, что кетоновые тела образуются в процессе как нарушенного, так и нормального обмена веществ. Они являются обычными метаболитами, которые организм использует как энергетический материал. Речь идет о ацетоуксусной, β-оксимасляной кислоте и ацетоне. Кетоновые тела играют важную роль в поддержании энергетического баланса. Они являются поставщиками энергии для мышц, почек и действуют как составляющие регуляторного механизма с обратной связью, предупреждая чрезмерную мобилизацию жирных кислот из жировых «депо». Кетоновые тела образуются в печени. В сыворотке крови здорового животного кетоновые тела содержатся в небольших концентрациях - 0,2-0,8 ммоль/л. Но когда животное болеет кетозом, концентрация кетоновых тел может увеличиваться в десять раз.

Кетоз - сигнал об ухудшении ситуации в молочном стаде. Заболевание, как правило, характеризуется анорексией, депрессией, снижением производительности, а также угнетением репродуктивной функции животных. Даже тогда, когда болезнь протекает на субклиническом уровне, она повышает риск ряда метаболических и репродуктивных заболеваний, которые в дальнейшем уменьшат доходность предприятия из-за дополнительных расходов.

Кетоз как заболевание чаще всего проявляется в двух формах - клинической и субклинической.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (18), октябрь 2013

 Ctrl
Особенности молочного периода
09.01.2014
Ctrl 
Продукты переработки рапса в кормлении молочного скота
25.10.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»