Рубрики

Архив

Роль защищенных жиров в питании дойного стада

Мария Ярошко, магистр МВА

Высокопродуктивные коровы очень требовательны к полноценности кормления, в том числе требуют достаточно энергии. Больше всего она им нужна в конце сухостойного периода и на протяжении первой трети лактации. Первые несколько месяцев после отела определят экономичность всего производства. Обеспечение коров необходимой энергией за счет рациона очень часто является недостаточным. И это сказывается не только на молочной продуктивности, но и значительно ухудшает воспроизводство, проявляется в нерегулярности половых циклов, худшей оплодотворяемости, длительных сервис-периодах т.п.. Именно поэтому первоочередная задача — создать на предприятии такие условия, чтобы в это время высокопродуктивные животные вполне реализовали свой генетический потенциал и при этом не потеряли здоровье.

Потребности коров против потребностей бактерий

Обеспечить высокопродуктивных коров достаточным количеством энергии при кормлении в переходный период непросто. Важную роль в этом играет специфика пищеварения жвачных, связана с микрофлорой рубца. Выживание и эффективная жизнедеятельность микроорганизмов должны быть гарантированы. При этом потребности самой коровы и бактерий, населяющих ее преджелудки, разные. Так, объемы энергии, получаемые коровами в сухостойный период, очень важны для развития плода, веса теленка при рождении и его иммунитета. При этом в конце лактации и в начале сухостоя количество энергии, которая попадает в организм с рационом, должна строго нормироваться, чтобы корова получила желаемую кондицию. Однако в последние несколько недель стельности через самочувствие, которое приводит к потере аппетита, а также большие размеры плода не позволяют потреблять достаточно кормов, энергии в рационе должно быть больше. Вместе с этим микроорганизмы рубца нуждаются в достаточном количестве субстрата — клетчатки. Но именно грубые корма в рационе стельных коров содержат меньше энергии, хотя и являются довольно объемными.

С началом лактации у высокопродуктивных коров потребность в питательных веществах и особенно энергии резко возрастает. А это большая нагрузка на весь организм. Недостаток энергии в корме на фоне ее большой потребности для продуцирования молока и удовлетворения собственных потребностей вызывает дефицит, который проявляется в виде так называемого отрицательного энергетического баланса. Корова компенсирует такой дефицит за счет эндогенных ресурсов. Поэтому если коровы не могут удовлетворить свои потребности в энергии кормами, для синтеза молока из организма активируются большие объемы жира и белка, которые животные накопили на протяжении последней трети предыдущей лактации и сухостойного периода. Такая мощная мобилизация внутренних резервов нагружает все внутренние органы и особенно печень, из-за чего может развиться так называемый синдром жирной печени, который сопровождается обострением кетоза, снижением производительности и даже может привести к гибели коровы в течение первых двух месяцев после отела. Даже если клинические признаки расстройства обмена веществ ярко не выражены, животные худеют и плохо возвращаются к желаемой кондиции, что пагубно влияет на результаты последующих оплодотворений и лактаций. Истощенных коров с нарушениями воспроизводительной функции чаще выбраковывают, потому что они уже не могут восстановиться самостоятельно. При этом у коров с излишками жировых запасов, которые образовались еще во время сухостойного периода, проблемы с обеспечением энергией в начале лактации проявляются даже чаще и с худшими последствиями, чем у тех, которых не удалось откормить до желаемой кондиции.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (19), декабрь 2013.

 Ctrl
Пивная дробина в рационе скота
09.01.2014
Ctrl 
Особенности молочного периода
09.01.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»