Рубрики

Архив

Пивная дробина в рационе скота

Юрий Сивов, консультант КЦ АПМ

Отходы пищевой промышленности используют для кормления скота, чтобы удешевить стоимость рационов, а также увеличить их питательность. Некоторые такие продукты являются источником неперевариваемого в рубце протеина. Другие могут быть альтернативой грубым кормам и благодаря их применению можно увеличить в рационе содержание клетчатки. Учитывая уникальный питательный состав, отходы пищевой промышленности, в частности пивной дробины, широко используют в качестве ингредиентов для сбалансированного рациона.

Пивоварение ассоциируется с производством целого ряда побочных продуктов — влажной или сухой пивной дробины, сухих пивных дрожжей и т.д. Чаще всего используют пивную дробину. Ее скармливают жвачным и моногастричным животным (последним преимущественно в сухом виде). Пивная дробина — это, как правило, зерно ячменя. Но, в зависимости от производителя, может быть и кукуруза, пшеница или рис. Продукт богат белком (25-30% в сухом веществе) и клетчаткой. Одновременно зерновые отходы пивоварения бедны на кальций и калий, поэтому при их скармливании следует использовать минеральные добавки.

Влажная пивная дробина, когда покидает пивоварню, является, по сути, стерильным продуктом. Ее изготавливают из высококачественного пищевого зерна и интенсивно нагревают при пивоварении. То, что зерно нагревают, делает его вкуснее и повышает в нем содержание неперевариваемого или байпасного протеина. Сухую пивную дробину считают одним из лучших источников байпасного протеина (но протеина бедного на лизин) и водорастворимых витаминов для крупного рогатого скота. Это связано с интенсивностью и продолжительностью воздействия на зерно высокой температуры во время высушивания зерновых отходов пивоварения.

Влажную пивную дробину лучше использовать в хозяйствах неподалеку от пивзаводов. Ведь она содержит много влаги (75-80%) и расходы на транспортировку могут быть немалыми. Вместе с тем то, что в ней много влаги, может быть и преимуществом для тех производителей, где качество воды и обеспеченность ею не лучшие. Высокое содержание влаги улучшает вкус корма и одновременно может сдерживать потребление. Поэтому советуют скармливать ее по 12-15 кг на корову в день.

Влажная пивная дробина имеет еще одно слабое место — срок хранения. Летом ее нужно использовать в течение двух-пяти дней. Зимой производители будут иметь больше времени — не более двух недель. Впрочем, выход есть. Влажную пивную дробину можно хранить дольше в силосных ямах или рукавах. Правила приготовления кормосмеси с влажной пивной дробины такие же, как и для силоса.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (19), декабрь 2013.

 Ctrl
Молокопереработка. Между фермой и потребителем
09.01.2014
Ctrl 
Роль защищенных жиров в питании дойного стада
09.01.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»