Рубрики

Архив

Молокопереработка. Между фермой и потребителем

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

В конце года логично оглянуться и подвести некоторые итоги. Если взглянуть на цифры, украинская молокопереработка, несмотря на чувствительность к изменениям, демонстрирует неплохие результаты. В то же время статистика производства и потребления молочных продуктов определенным образом отражает и проблемы. С одной стороны, имеем рост потребление молока и продуктов из него на душу населения, с другой — высокие закупочные цены на молоко и, соответственно, на молокопродукты. А еще на полках видим больше импортных товаров, и уже почти не встречается «хозяйское» масло. Все более популярным становится идея потребления органических продуктов, в том числе и молочных, и менее привлекательными — «сырные продукты» и спреды. Что бы там ни говорили зарубежные эксперты о пока недоразвитой украинской культуре потребления сыра, но различать сыр и «сыр», который в профессиональной среде называют «сырным продуктом», наш потребитель научился довольно быстро. И если бы не его худенький кошелек, то рыночных перспектив у такого, с позволения сказать, «сыра» было бы еще меньше.

Так дорогое или дешевое?

Учитывая сравнительные показатели поступления молока (-4% сентябрь 2012/сентябрь 2013), неудивительно, что переработчики вряд ли могут рассчитывать на удешевление сырья. Особенно учитывая то, что доля сельхозпредприятий (т.е. качественного молока), хотя и увеличилась на 1,1%, но в целом чуть более половины (50,2%). Хозяйства населения молокоздачу уменьшили (-11,1%, сравнивая 9 месяцев 2012 и 2013 года). Поэтому увеличение поставок сельхозпроизводителями в тот же период компенсировать спад не смогло.

Как известно, для молокопереработчиков, особенно тех, кто производит цельную продукцию, очень важно качество сырья. И здесь показательным является сравнение изменений структуры молока, закупленного перерабатывающими предприятиями за 9 месяцев 2013 года у сельхозпредприятиях и населения. В отношении сельхозпредприятий, то приятно, что наибольший рост наблюдается в категории «экстра» (+68,4%) и высшего сорта (+13,6%) на фоне уменьшения производства других категорий (I, II сортов и несортном). Структура же молока хозяйств населения, собственно, не удивляет, но здесь наибольший спад произошел именно в категориях наиболее качественного молока: об «экстра» от хозяйств населения, разумеется, не идет, а вот производство сырья высшего сорта уменьшилось на 76,9%, первого сорта — на 44,1%.

Теперь, получив общее представление о качестве, посмотрим на цену. Согласно информации из регионов на 22 ноября 2013, средняя по Украине закупочная цена молока II сорта от хозяйств населения была на уровне 2627 грн. за тонну. Более всего платили в Донецкой области (3200 грн.), а меньше всего в Тернопольской (2150 грн.). В отношении закупочной цены на молоко I сорта от сельхозпредприятий, то в целом по Украине на эту дату она была на уровне 3914 грн. тонна (4500 грн. в Черновицкой и 3380 грн. в Запорожской областях).

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (19), декабрь 2013.

 Ctrl
6 литров — это две полных трехлитровых банки, или почти полное ведро...
09.01.2014
Ctrl 
Пивная дробина в рационе скота
09.01.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»