Рубрики

Архив

6 литров — это две полных трехлитровых банки, или почти полное ведро...

Виктория Сова

Именно на столько каждый среднестатистический украинец увеличил свою годовую порцию молока. Такой рост — впервые за несколько последних лет. И произошло это не без труда Ассоциации производителей молока (АПМ). Каким образом к этому результату присоединилась ассоциация? Какими социальными проектами и акциями? Их первые результаты? Что в планах? Ответы на все эти вопросы читайте ниже.

Предпосылки

Они были не особенно благоприятными. И это еще мягко говоря. Трудно начинать разговор о пользе продукта в атмосфере тотальной его антирекламы и еще навязчивой рекламы сладких газированных напитков. Аргументы, что, мол, от молока толстеют, что лактоза вредна взрослым, а все магазинное молоко «химическое», — это еще не самое страшное.

Статистика также не радовала: рядом с испанцами, которые потребляют свыше 600 кг молока в год; голландцами — 530 кг; французами — 480 кг; украинцы, со своими 153 нынешними кг, лишь на 43 месте.

И все же это больше, чем 2012-го, потому что тогда к нашим столам доходило только 147 кг. В целом же потребление молочки выросло на 6,2 млн. тонн.

С чего начинали

В мае 2012-го года АПМ запустила проект «Я люблю молоко». Первой акцией в его рамках стала «звездная» фотосессия «Молочные усики», призванная популяризировать молоко и молочные продукты. В ней приняли участие писательница Светлана Поваляева, дизайнер Андре Тан, журналист Богдан Кутепов с семьей, певица Юлия Лорд и другие. Организаторы обратились к знаменитостям, чтобы с их помощью начать формировать современный положительный имидж молока.

И не только формировать, но и возрождать. Потому что молоко — это продукт, который мы получаем первым, только появляемся на свет. Оно просто не может быть вредным. Для Украины же, несмотря на тысячелетнюю земледельческо-скотоводческую традицию (она, как доказывают историки, достигает эпохи трипольской цивилизации), молоко — особенно сакральный продукт.

Примером для акции «Молочные усики» стала похожа, только значительно масштабнее, кампания в США под названием «Got milk?». Зародившись в Калифорнии еще в 1993 году, она до сих пор успешно реализуется на родине «Кока-колы». Ее уже поддержало огромное количество актеров, спортсменов и звезд шоу-бизнеса, в частности Сальма Хайек, Дуэйн Джонсон, Бритни Спирс, Марта Стюарт, Дэвид Бекхэм и многие другие.

«Звезды за здоровый образ жизни. Я люблю молоко»

16 апреля 2013-го года продолжением кампании АПМ стала презентация фотопроекта «Звезды за здоровый образ жизни. Я люблю молоко». Она состоялась в форме вечеринки, на которую пришли представители ведущих украинских телеканалов и СМИ. Таким образом через СМИ организаторы и участники акции начали напоминать о пользе регулярного потребления молокопродуктов.

А еще им удалось начать разрушение мифа о плохом качестве украинской пакетированной молочной продукции на полках магазинов. Ведь все вкусные блюда, которые пробовали звезды и журналисты, — это продукция именно украинских производителей.

Всего в проекте приняло участие более 20 звезд украинского шоу-бизнеса.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (19), декабрь 2013.

 Ctrl
Денис Сергиенко: «Время, когда каждый играет в своей песочнице, прошло»
15.05.2015
Ctrl 
Голландский день молока в Украине
25.10.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»