Рубрики

Архив

Точное животноводство на украинских молочных фермах

Алена Антонова

Управлять молочной фермой, как и любым производством, - задача непростая. Оно требует постоянного тщательного учета и планирования работы, которые отнимают много времени. Для оптимизации управленческих процессов на молочных фермах разработано немало современных инструментов, в частности автоматизированных программ. Они интегрируются с оборудованием и призваны сделать работу фермера максимально простой и эффективной.

Система управления фермой DelPro™ от компании DeLaval дает возможность полностью контролировать производство молока. Сейчас она успешно работает на украинских молочно-товарных комплексах, где дойных коров содержат на привязи и доят в молокопровод. Внедрение системы DelPro™ не требует перепланировки и реконструкции фермы, переучивания коров и операторов. Ферма продолжает работать в обычном режиме, но владелец или менеджер получает всю необходимую информацию для принятия управленческих решений.

В основе программы лежит обмен информацией между самим программным обеспечением и оборудованием, которое работает на ферме. Через беспроводные каналы связи информация от оборудования передается в систему управления, а та, в свою очередь, накапливает ее, анализирует и трансформирует в таблицы и графики, сигнализирует о проблеме.

Одним из ключевых факторов эффективного управления фермой есть ежедневная регистрация надоев, а это дает возможность:

• обладать достоверной информацией о надоях каждой отдельной коровы, группы животных и фермы в целом;

• оценивать и рассчитывать рацион;

• определять коров в охоте;

• осуществлять раннюю диагностику в случае возможных проблем со здоровьем;

• рассчитывать реальную кривую лактации;

• оценивать надои от отдельных животных на протяжении длительного периода, чтобы планировать воспроизведение и выбраковки;

• организовывать и планировать работу на ферме.

Доение

Ключевым звеном в системе DelPro™ является доильный аппарат MU480. Он обеспечивает доение и учитывает надои каждой коровы за доильную сессию. Установленный в нем инфракрасный счетчик делает более ста тысяч измерений потока молока в секунду.

Аппарат оснащен модулем Bluetooth для передачи информации о надоях, скорости молокоотдачи, продолжительности доения каждой коровы в режиме реального времени. Сначала через специальные антенны информация поступает в системный контроллер, а затем - в базу данных автоматизированной программы. Двусторонний обмен информацией между доильным аппаратом и самой программой обеспечивает индивидуальное доение коров в соответствии с их физиологическим состоянием.

MU480 оснащен системой стабильного вакуума. Данная система и подвесная часть, для которой характерна верхняя эвакуация молока, позволяют не только сократить продолжительность доения, но и снизить риск заболевания маститом. Колебания силы вакуума компенсирует электронный вакуумный регулятор. Таким образом, доильный аппарат практически устраняет физическое воздействие колебаний уровня вакуума на соски, обеспечивает плотное прилегание и равномерное сокращение сосковой резины. Благодаря этому уменьшается нагрузка на дойки, вымя остается здоровым, снижается риск возникновения мастита.

Доильный аппарат имеет функцию автоматического снятия подвесной части. Когда поток молока достигает минимального установленного уровня, программа подает команду аппарату снять подвесную часть, чтобы не допустить передоивания. Оператору машинного доения не нужно находиться у аппарата и ждать окончания доения. Итак, один человек может обслужить большее количество коров.

Аппарат оснащен дисплеем и индикатором оповещения. Дисплей отображает надой, скорость молокоотдачи, номер животного и продолжительность доения. Также он информирует о том, сколько животных надо подоить и сколько осталось невыдоеными. Благодаря интеграции с программой управления фермой он сообщит оператору о необходимости доения больного животного в ведро и заблокирует доение в общий молокопровод.

MU480 может идентифицировать животное, запоминая их очередность сразу после первого доения. В следующий раз система подскажет оператору очередность, указав на дисплее номер коровы. Но для этого нужно, чтобы животные постоянно находились на своих местах и возвращались к ним после прогулок. Этого легко добиться, двух-трех тренировок достаточно, чтобы 90-95% запомнили свое стойло. Это улучшает комфорт животных, снимает дополнительный стресс из-за нового соседства или иной микрофлоры, а значит, поможет достичь лучшей производительности.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года

 Ctrl
Цена вопроса
11.03.2014
Ctrl 
Шредледж: с чем его едят?
09.01.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»