Рубрики

Архив

Какая разница между силосным и зерновым гибридом?

Дмитрий Ковальчук, продакт-специалист компании «КВС-Украина»

Выбирая гибрид кукурузы для выращивания, современные фермеры все больше интересуются их назначением - на зерно, силос или и то и другое. Как не допустить ошибки и правильно выбрать гибриды? Какие их особенности нужно учесть? Как наш выбор скажется на рентабельности производства в целом? Попробуем ответить на эти вопросы.

Прежде следует отметить, что зерновые и силосные гибриды имеют определенные различия. Силосные предназначены для получения большего количества молока с одного гектара. Поэтому у них выше урожайность зеленой массы и лучшая ее усвояемость по сравнению с гибридами зернового направления. Они формируют высокорослые ремонтантные растения с широкими листьями и крупными початками. Зерновые гибриды низкорослые и формируют, как правило, один кочан. Листья и стебель на момент сбора полностью высыхают.

Выращивая гибриды на силос, нужно учитывать тот факт, что мы хотим получить не просто максимальное количество зеленой массы с единицы площади, а высококачественный легкоусвояемый силос. Поэтому основными критериями, которыми мы руководствуемся при выборе силосного гибрида, является ремонтантность, высокорослость и характер размещения листовой пластины.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года

 Ctrl
Роль подстилки в содержании крупного рогатого скота
11.03.2014
Ctrl 
Цена вопроса
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»