Рубрики

Архив

Роль подстилки в содержании крупного рогатого скота

Мария Ярошко, магистр МВА

Много молочных хозяйств Украины уже отказались от привязного содержания скота или постепенно переходят к свободному или беспривязному. Оно встречается преимущественно в двух видах: содержание в секциях на глубокой подстилке или в боксах. При таких условиях животные могут свободно двигаться по помещению и на выгульных площадках. Это улучшает их здоровье, а также дает возможность повысить механизацию основных производственных процессов в коровнике, как-то: доение, уборка, раздача кормов. Значительно сокращаются энергозатраты и трудозатраты, и животные чувствуют себя лучше.

От привязного к беспривязному содержанию

Когда мы переводим коров на беспривязное содержание, нужно помнить, что изменение условий означает для них большой стресс. Он связан со свободным контактом между животными в стаде, определением социального статуса и нового поведения, изменением микроклимата и течения производственных процессов. Труднее такой стресс переносят спокойные высокопродуктивные коровы, которым необходимо потреблять больше корма и иметь достаточно времени для отдыха и переваривания потреб ленного корма. Довольно часто в новых коровниках они попадают на низшие ступени иерархии в стаде и не могут обеспечить себе предварительные условия существования. Как следствие, стресс и изменения в содержании негативно влияют на их здоровье, а это приводит к снижению производительности.

Следовательно, при изменении технологии содержания коровам нужно время на привыкание. Чем большие изменения и чем старше коровы, тем длиннее будет адаптация. Для дойного стада привыкания к изменениям - от теплых привязных помещений к открытым беспривязным - может длиться два-три года, а для молодняка - до года. Поэтому в новые помещения целесообразнее переводить молодое стадо, которое уже с детства привыкло к свободному содержанию, чем резко переучивать существующую продуктивную группу коров.

При различных технологиях содержания коров для сокращения воздействия на них стрессовых факторов в помещениях должны быть созданы комфортные условия. Не последняя роль здесь принадлежит удобствам во время отдыха. Важными факторами являются, во-первых, достаточное пространство - не менее 4-5 м2 на голову при беспривязном содержании в секциях, а во-вторых, надлежащее оборудование места для отдыха. Следует создать такие условия, чтобы животные отдыхали не менее 12-14 часов. Это положительно повлияет на молокообразование, потому что именно во время отдыха животные жуют жвачку (около 70% поголовья).

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года.

 Ctrl
Валерий Самофал: «Мы стремимся создать честные и прозрачные правила игры на украинском ветеринарном рынке»
11.03.2014
Ctrl 
Какая разница между силосным и зерновым гибридом?
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»