Рубрики

Архив

Валерий Самофал: «Мы стремимся создать честные и прозрачные правила игры на украинском ветеринарном рынке»

Беседовала Ольга Зарицкая

Спросите у первого встречного, верит ли он в честный и порядочный бизнес. В ответ, скорее всего, услышите: «Нет ». Не потому, что надежных компаний на рынке нет, а потому, что желающих заработать быстро и в любой способ немало. Самое трудное в такой ситуации новичкам, какие бы благородные намерения не имела. И лозунгами и высокими словами здесь не обойдешься. Нужны убедительные факты и довольные клиенты. О становлении, развитии и успехе еще совсем молодой компании «ДК ВЕТ» рассказывает читателям журнала «Молоко и ферма» ее директор Валерий Самофал.

Валерий Анатольевич, кому принадлежит идея создания компании по дистрибуции ветпрепаратов, что побудило к этому и как давались первые шаги?

— Чтобы понять, для чего была создана компания «ДК ВЕТ», надо проанализировать, как развивался сельскохозяйственный рынок Украины в целом и ветеринарный в частности. Так исторически сложилось, что социально-экономические условия в стране в конце прошлого, и в начале нынешнего, века не очень способствовали развитию сельскохозяйственного производства. Рынок развивался хаотично, исчезло доверие: фермеры перестали верить государству, друг другу и коммерческим компаниям. Большой проблемой было качество ветеринарных препаратов. Средний фермер, не имея доступа к свежей информации и современных технологий, покупал то, что предлагали в ближайшей ветаптеке в районном центре. Таким положением вещей не воспользовался бы лентяй. Лекарства для животных продавали за наценками розничной торговли. О каких-то выгодных условиях для производителя животноводческой продукции даже не шла. Хуже того, он покупал товар сомнительного качества по высокой цене.

Два года назад хозяйства-члены Ассоциации производителей молока оценили ситуацию и сразу же отреагировали: было решено создать кооператив. Впрочем, законодательство Украины не предусматривает создание таких объединений юридическими лицами. Поэтому оставался один выход: зарегистрировать отдельное юридическое лицо, которое будет обеспечивать хозяйства ассоциации необходимыми ветеринарными и биологическими препаратами, в том числе вакцинами, а также инструментарием, по выгодным для производителей ценам.

Сами понимаете, когда на рынок выходит новый игрок и еще и пытается повлиять на качество товаров и ценообразование, отношение к нему, мягко говоря, неоднозначное. Поэтому историю нашей компании безоблачной не назовешь.

Изменился ли рынок ветпрепаратов в Украине за время существования «ДК ВЕТ»?

— На первый взгляд, ничего удивительного не произошло. Происходит обычное становление рынка, как и в любой другой стране мира. Сначала он был хаотичным, с высокими ценами и еще большими наценками в дистрибьюторской цепочке. Когда мы пришли на рынок, то начали работать с очень низкими наценками на препараты. Потому что у нас несколько иная цель по сравнению с другими аналогичными компаниями. Тогда и всем остальным игрокам рынка пришлось снижать цены.

Кстати, с тех пор, когда мы зафиксировали определенную наценку для хозяйств АПМ и других, с которыми также работаем, она не изменилась и остается выгодной.

А что произошло с ценами?

— Года два назад компании- поставщики могли зарабатывать на хозяйствах от 40 до 60%, иногда маржа достигала 70%. Такие наценки допустимы, но, на мой взгляд, это не совсем этичное ведение бизнеса. Чем бы ты ни занимался, надо вести себя достойно и контролировать свой аппетит; думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем компании через пять, десять и более лет. За первые полтора года нашей работы цены на рынке снизились примерно на 30%. Конечно, мы «задавали тон», и другие дистрибьюторы также вынуждены были спускать цены.

Сейчас с компанией «ДК ВЕТ» работает около 10% украинских сельскохозяйственных предприятий, но выиграли все участники рынка. Теперь они могут покупать ветеринарную продукцию дешевле по сравнению с предыдущими годами.

Этическая составляющая - это важно. Благодаря чему выживаете при таких низких наценках?

— Работать сложно, но таково решение общего собрания ассоциации. От него не отступаем. Команда компании прилагает немало усилий, чтобы оптимизировать работу. Держимся на плаву благодаря большим объемам и снижению непрофильных затрат.

Какой сейчас является компания «ДК ВЕТ»?

— В этом году мы празднуем два года со дня рождения. Наша компания - это организм, который растет и развивается. Мы знаем, для чего работаем. У «ДК ВЕТ» миссия: создать честные правила игры на ветеринарном рынке Украины и сделать его партнерским для фермера. Работаем открыто и прозрачно. В любой момент можем предоставить нашим партнерам из ассоциации отчетность, показать балансы и наценки.

Главная задача, которую ставила АПМ перед компанией с самого начала, - обеспечение качественными препаратами - уже реализуется. За два года работы мы не получили ни одной жалобы от хозяйств относительно низкого качества товара. А благодаря консолидации закупок всех членов ассоциации мы добились снижения затрат на приобретение ветеринарной продукции для каждого отдельного хозяйства.

Что служит гарантией качества?

Нужны ли дополнительные исследования и проверки качества препаратов?

Какой запас продукции имеют на складе?

Кто основные клиенты компании?

Как доставляют препараты ?

Всегда ли фермер доволен сотрудничеством с компанией?

Могут ли фермеры рассчитывать на какие-то особые условия оплаты ветпродукции?

Приобщаются ли к регистрации новых препаратов в Украине?

Как отнеслись фармацевтические компании к появлению на украинском ветеринарном рынке еще одного дистрибьютора?

Что является главным достижением компании и какие у нее планы?

На эти и другие вопросы ищите ответы в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года.

 Ctrl
Системы охлаждения воздуха в коровниках
11.03.2014
Ctrl 
Роль подстилки в содержании крупного рогатого скота
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»