Рубрики

Архив

Системы охлаждения воздуха в коровниках

Владимир Томов, руководитель ЗАО «Элтрон», Болгария

Системы для поддержания микроклимата в коровниках являются одной из наиболее экономически целесообразных инвестиций. Оборудование для вентиляции и охлаждения воздуха позволяет получать постоянные надои молока не только летом, но и осенью, поскольку уменьшение продуктивности животных из-за жары наблюдается на протяжении длительного периода.

Все мы знаем, что оптимальная температура для молочного крупного рогатого скота около 10 ºС. Конечно, добиться таких показателей летом невозможно, но системы регулирования микроклимата способствуют значительному снижению температуры. При этом влажность должна быть около 70%, а скорость движения воздуха не превышать 2 метра в секунду. Снижение температуры на фоне содержания в норме других параметров является непростой задачей и одновременно противоречием. Поэтому подход к охлаждению скота должен быть профессиональным и всесторонним.

Использование систем для поддержания микроклимата актуальное для всех возрастных групп животных. Конечно, результат от их применения на дойных коровах сразу видно по надоям. Но системы эффективны также и для сухостойных коров. Из-за повышения температуры они хуже едят и при этом наблюдаются метаболические нарушения в организме, поэтому надои в начале и в пик последующей лактации будут ниже. Что касается молодняка, то при высокой температуре окружающей среды телки медленнее набирают вес, поэтому и оплодотворять их будем позже. Следствие - перерасход корма. Например, если на ферме содержат 200 голов ремонтного молодняка, то при затягивании с оплодотворением на один месяц и ежедневных перерасходах 12 грн . на голову убытки могут достичь более 70 тыс. грн . в год.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (20), февраль 2014 года.

 Ctrl
Вирусная диарея крупного рогатого скота
11.03.2014
Ctrl 
Валерий Самофал: «Мы стремимся создать честные и прозрачные правила игры на украинском ветеринарном рынке»
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»