Рубрики

Архив

Тест на зрелость отрасли. Интервью с Андреем Дикуном, заместителем министра аграрной политики и продовольствия

В Украине бушует политическая и экономическая нестабильность. Не обошла она и молочный сектор. К каким первоочередным шагам прибегнет Министерство аграрной политики и продовольствия для стабилизации в области и ставит цель в нынешних сложных для всех условиях — об этом наш разговор с заместителем министра Андреем Дикуном.

— Как вы оцениваете ситуацию в Украине и ее молочном секторе в частности?

— Экономика страны переживает глубокий кризис. В молочной отрасли, как неотъемлемой составляющей экономики, происходит то же самое. Ситуация достаточно парадоксальная: с одной стороны, речь идет о дефиците молока, а с другой — обстоятельства складываются так, что сегодня даже произведенное молоко никому не нужно.

По разным подсчетам, объемы продаж молочных продуктов на внутреннем рынке упали на 15-20%. Хотя заработная плата украинцев осталась без изменений, но из-за обесценивания гривны потребители могут купить гораздо меньше, чем полгода назад.

Второй немаловажный фактор — потеря российского рынка сбыта. Россия практически закрыла свои границы для украинской молочной продукции. А доля нашего экспорта туда довольно весомая: около 20% того, что перерабатываем. Это почти 1 млн. тонн молока. Основной экспортный товар, сыр, не продается. Предприятия пытаются перепрофилироваться на производство сухого молока, которым торгуют на мировом рынке. Но это дело не одного дня. К тому же надо помнить, что и этот товар у нас будут покупать по мировым ценам и дороже он быть не может.

Также мы потеряли рынок Крыма, а это еще 2 млн. потребителей. Так сложилось, что из сельскохозяйственных предприятий автономии молочное сырье поставляли на материковую часть, но на полуостров везли молочную продукцию.

Вот такую ситуацию имеем сегодня. Конечно, она неприятна, но не безвыходная. А на фоне тех событий, которые происходят в стране, молочная отрасль — не в критическом состоянии.

Как по мне, сегодня надо отложить в сторону эмоции и понять, что территориальная целостность государства и жизнь его граждан является приоритетом, а нам всем нужно работать.

— Какая судьба может ждать производителей молока при таких обстоятельствах?

— Более чем уверен в том, что эффективные предприятия просто недополучат ту прибыль, на которую рассчитывали. При худшем сценарии развития событий они сработают в убыток, но он будет незначительный. Неэффективные производители, как это печально звучит, вынуждены будут оставить рынок.

Подумайте, сегодня украинская корова дает в среднем 4,5 т молока в год. Эффективность перерабатывающих предприятий, по оценкам самих переработчиков, не более 50%. То есть, мы не можем конкурировать с другими странами. Мы привыкли тешить себя мыслью о плодородных землях, благоприятном климате, то, что мы аграрное государство, но наша молочная отрасль неконкурентоспособна и сейчас работает вслепую.

Как только я начал работать в министерстве, сразу попытался выяснить, кому нужно наше молоко и сколько. Оказалось, сегодня никто не может точно ответить, сколько молока производит Украина. Государственная служба статистики сообщает о 11 млн. тонн. Эксперты, анализируя баланс производства и потребления, называют другую цифру — 8 млн. тонн. Разница ощутимая. Не зная, сколько нам нужно молока для внутреннего потребления, мы не можем планировать экспорт, вырабатывать стратегию действий и развиваться.

Несмотря на общую сложную ситуацию и неопределенность в первую очередь касающуюся наших восточных областей, Крыма и сверхсложной посевной кампании, министерство работает, пытается создать благоприятную бизнес-среду и выстроить эффективную модель сельскохозяйственного производства .

— Что уже сделано для молочной отрасли?

— Куда Украина смогла бы экспортировать свою молочку?

— Все ли перерабатывающие компании настроены на сотрудничество?

— Планируют ли работать с сетью розничной торговли?

— На какие шаги по урегулированию сложной ситуации на рынке и в целом поддержку со стороны государства могут рассчитывать молочники?

На эти и другие вопросы ищите ответ в журнале «Молоко и ферма» № 2 (21), апрель 2014

 Ctrl
Честность в молочном бизнессе
05.05.2014
Ctrl 
Вирусная диарея крупного рогатого скота
11.03.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»