Рубрики

Архив

Честность в молочном бизнессе

Фил Дарст, старший консультант консультационной службы университета штата Мичиган (США), участник VII Всеукраинского молочного конгресса

Какие ценности являются вашим ориентиром в ведении бизнеса? Честность сразу приходит в голову? Мне — да. Поэтому хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу. Словарь Вебстера дает следующее определение понятия: качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности; правдивость, принципиальность, верность взятым обязательствам, неподкупность. Слово «искренность» входит в перечень синонимов честности. Коротко говоря, честность означает, что нет различия между тем, что вы говорите, и тем, что делаете.

Мой визит в Украину был связан с Всеукраинским молочным конгрессом. Именно тогда я вспомнил об абсолютной значимость честности. Частные разговоры с участниками и выступления некоторых докладчиков дали понять, что не все статистические данные в области сельского хозяйства Украины отражают истинное положение вещей. Часто власть подает информацию в украшенном виде.

Украина только пережила революцию и лишилась лидера, который погряз во лжи и коррупции. Люди желали изменений. Один из докладчиков рассказал о своем искреннем желании и стремлении жить в честной стране.

По моему мнению, недостаток честности — это проблема не только определенного правительства или какой-то отдельной страны. Честность имеет чрезвычайно важное значение для долгосрочного успеха в бизнесе и личной жизни каждого человека. Говорить правду и так же действовать — это должно стать образом жизни, даже если это сложно и дорого стоит. Так, честность — ценность не из дешевых, но блага от жизни в правде неоценимы.

Как выглядит честность в молочном би знесе? Вот несколько практических советов, которые сделают ее очевидной:

  • всегда говорите работникам правду;
  • уважайте соглашения, даже при изменении обстоятельств;
  • выдавайте заработную плату сполна , не обманывая работников;
  • если вы рабочий, добросовестно отрабатывайте время, которое вам оплачивают;
  • своевременно и полностью выплачивайте кредиты;
  • не продавайте продукты или животных, скрывая их недостатки, даже если рискуете потерять договоренность;
  • честно платите налоги.

Жить и вести бизнес честно означает, что вам не нужно бояться правды, которая окажется впоследствии. Ложь, обман и прикрытие лжи других всегда временные. Истинная правда — вечна. Если проживать жизнь честно, то никогда не будет стыдно за нее.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (21), апрель 2014

 Ctrl
Автоматизация в тренде
05.05.2014
Ctrl 
Тест на зрелость отрасли. Интервью с Андреем Дикуном, заместителем министра аграрной политики и продовольствия
05.05.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»