Рубрики

Архив

Заготовка высококачественных грубых кормов: важные аспекты

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Грубые корма должны быть высококачественными, и это не ставит под сомнение ни одно хозяйство. Впрочем, пути достижения высокого качества корма часто становятся предметом дискуссии между специалистами различных производственных направлений и руководством хозяйства. На первый взгляд, это вполне логично, ведь мотивация у агронома, инженера или зооинженера существенно отличается. Одного больше интересует цена, другой — стоимость запчастей, а для третьего приоритетом является наибольшая урожайность и количество кормов в натуральном выражении и еще и в пересчете на гектар. Но что бы не выросло на гектаре, молоко получим только из того, что съест корова.

Именно поэтому предлагаем рассмотреть более подробно те аспекты технологии заготовки грубых кормов, которые вызывают горячие дискуссии, а мнения специалистов по этому диаметрально противоположные.

Время скашивания

Оптимальной стадией для начала скашивания люцерны является фаза бутонизации. Когда люцерна входит в фазу цветения, ее урожайность будет выше, чем в фазе бутонизации. Одновременно содержимое белка и энергии существенно снижается. И даже если урожайность и содержание белка на единицу площади будут выше в фазе цветения (выращивание люцерны на поливе ), от этого потребление корма коровой не увеличится (см. сравнительную таблицу).

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (21), апрель 2014

 Ctrl
Сыворотка в кормлении скота
05.05.2014
Ctrl 
Автоматизация в тренде
05.05.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»