Рубрики

Архив

Как события в Украине влияют на молочную торговлю и развитие отрасли

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Трагические события, которые разворачиваются в Украине и вокруг нее, не могут не влиять на экономику страны и интенсивность ее международных торговых связей. В последние годы с разной степенью активности, в зависимости от ряда факторов, происходят так называемые «сырные войны» между Россией и Украиной. Ни для кого не секрет, что, кроме вопросов качества и сертификации, политика тоже играет определенную роль в отношениях сторон. И теперь, в новых условиях, в сетях экспертов и операторов мировой торговли молочными продуктами особый интерес вызывает тема будущих торговых связей между Украиной и Российской Федерацией.

Комментарии зарубежных экспертов относительно украинского и российского молочных рынков, появились в профессиональных сетях, очень разные. Обсуждая тему влияния событий в Украине, некоторые выражают сомнение относительно того, захотят теперь международные трейдеры иметь дело с продавцами украинских молочных продуктов, учитывая потенциальное распространение экономической и политической нестабильности. Некоторые скептически высказываются о перспективах регистрации новых молочных компаний в России, подчеркивая, что «русская административная психология» — вещь весьма специфическая. Те, кто занимается международной торговлей молочными продуктами, волнуется, куда Украина будет продавать то, что раньше продавалось в Россию, а теперь становится избытком, и отмечают, что уже сейчас получают предложения цен, ниже рыночных. Другие считают, что никакого избытка не будет, и так, мол, производство едва обеспечивает спрос (из дискуссий в Global Dairy Innovation Network, DBN (Dairy Business Network), Dairy Products Byers & Sellers Network, Dairy Sales & Marketing Professionals).

Журнал «Молоко и ферма» обратился к Вадиму Чагаровскому, председателю совета директоров Союза молочных предприятий Украины, с просьбой поделиться своими мыслями о том, как текущая политико-экономическая ситуация влияет на украинскую молочную отрасль, в том числе на торговлю с Россией, а также о перспективах и основных задачах.

По мнению эксперта, события последних месяцев в Украине, конечно, повлияли на экономику, но при этом молочная отрасль среди наименее пострадавших. В течение двух лет подряд, 2012 и 2013, наблюдался стабильный рост на уровне примерно 3%. Что касается перспектив, Вадим Чагаровский говорит так: «Я очень оптимистично оцениваю будущее отрасли. Кризис закончится. Политическая и экономическая части ассоциации с ЕС уже подписаны. Это создаст условия для развития экономики в целом, в том числе и молочного сектора. Я в этом уверен. Верю, что, несмотря на все трудности, украинская молочная отрасль будет активно развиваться. Конечно, в первом полугодии 2014 можно ожидать снижения некоторых показателей относительно такого же периода 2013 года — например, сократится экспорт в Россию.

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (22), июнь 2014 года.

 Ctrl
Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей
15.07.2014
Ctrl 
Молокопереработка. Между фермой и потребителем
09.01.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»