Рубрики

Архив

Секреты долголетия коров

Ольга Зарицкая

Рентабельность и прибыльность производства молока тесно связаны с интенсивным использованием коров. Ассоциируется ли в нашем представлении интенсивность с продолжительностью? Наверное, нет, но пытаться преодолеть пропасть, которая образовалась между этими двумя понятиями, стоит. Ведь 70-80% выбракованных животных преждевременные и наносят немалый ущерб. Продуктивное долголетие наших матерей зависит от многих факторов, поэтому односторонний подход к проблеме не принесет результата. Кстати, ее решение не всегда требует кардинальных изменений в хозяйстве или значительных инвестиций. Соблюдение простых постулатов, связанных с условиями содержания и здоровьем животных, может полностью положительно влиять на продолжительность продуктивного использования молочных коров. На международной конференции, которая состоялась в мае этого года в Санкт-Петербурге, европейским взглядом на проблему поделилась директор департамента исследований в молочном производстве компании «ДеЛаваль» Шарлотта Халлен-Сандгрен.

Экономическая подоплека

Какой производитель не мечтает сдать корову на убой в запланированное время, после того, как она отслужила максимальное количество лактаций, да еще и получить дополнительную прибыль от мясной туши? Однако в большинстве случаев идеал далек от реальности. Мировой опыт показывает, что в условиях интенсивного производства молока продуктивный период коровы в среднем длится 2,5 лактации, а то и меньше. Ежегодно в стаде заменяют 35-40% коров. Из них, как мы уже упоминали, 70-80% животных выбраковывают из-за болезней (в основном из-за маститов и проблем с конечностями). Уже во время первой лактации оставляют стадо 15-30% коров через неизлечимости, около 25% погибают или их подвергают эвтаназии. Очевидно, что рентабельность хозяйства стремительно падает, но не забудьте к этому приплюсовать еще и огромные расходы на обслуживание больных животных и ветеринарные нужды.

На многих молочных фермах мира распространена практика ремонта стада собственными нетелями. С одной стороны, это хорошо, однако производитель часто не замечает, насколько ценным и прибыльным может стать содержание здоровой высокопроизводительной коровы в течение длительного периода вместо низкопродуктивной первенцы, которая только стала «членом» дойного стада. Обычно для окупаемости затрат на покупку или выращивание собственной телки нужна минимум одна лактация. Довольно часто производители точно не знают, сколько стоит вырастить телку, и большинство из них считают, что расходы незначительны. На самом же деле затраты на ремонтный молодняк занимают второе место после расходов на кормление молочной коровы и могут достигать 20% общих расходов на ферме.

Дополнительная здоровая лактация коровы увеличивает прибыль, а продажа ремонтного молодняка способствует повышению рентабельности всего производства. Поэтому инвестиции в ремонтный молодняк и длинную продуктивную жизнь коров вполне экономически обоснованы. Подсчитано: если увеличить среднюю продолжительность продуктивной жизни стада благодаря дополнительной здоровой лактации, то прибыль увеличится на 150 долларов на корову.

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (22), июнь 2014 года.

 Ctrl
Время управлять персоналом: владельцам и менеджерам на заметку
15.07.2014
Ctrl 
Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей
15.07.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»