Рубрики

Архив

Солома как элемент независимости

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Новые технологии в сельском хозяйстве, которые в первую очередь направлены на увеличение производительности в растениеводстве, ведут к росту спроса и цен на удобрения и энергоресурсы. В таких условиях все больше аграрных предприятий, ориентированных на эффективность собственной работы, вынуждены рационально использовать имеющиеся ресурсы. Значительная часть этих ресурсов лежит в прямом смысле под ногами — это пожнивные остатки и солома.

Сегодня солому используют преимущественно как:

• органическое удобрение в растениеводстве с целью восстановления плодородия почв;

• дополнение к грубым кормам и подстилку в животноводстве;

• энергоноситель для производства тепловой энергии.

Дискуссии о наиболее рациональном применениии соломы и растительных остатков могут продолжаться вечно. Ведь каждый из вариантов использования такого сырья может быть эффективным при определенных условиях. Например, если в хозяйстве нет животноводства, то у него нет другого эффективного способа восстанавливать плодородие почв, кроме как использовать растительные остатки в качестве органического удобрения. Хозяйства же, специализирующиеся на животноводстве и которые могут обеспечить свое растениеводство органикой, имеют большие возможности для использования соломы и пожнивных остатков для получения тепла.

Использование соломы как возобновляемого источника энергии для производства тепла и обогрева производственных и жилых помещений и обеспечения домов горячей водой приобретает во всем мире все большее значение, ведь цены на энергоносители постоянно растут. То, что в европейских странах питательные остатки различных культур используют в качестве топлива (в том числе благодаря очень хорошо развитому животноводству), уже давно никого не удивляет.

В Украине в последние годы тоже значительно возрос интерес к такому применению соломы. Особое значение производство и использование альтернативной энергии получило в этом году из-за сложной ситуации в энергетической отрасли. Что касается непосредственно сельского хозяйства, то в худшей ситуации оказались крупнейшие потребители природного газа — предприятия, где работают установки для сушки зерна. С другой стороны, эти предприятия являются достаточно гибкими в вопросе перехода на альтернативное топливо, потому что зерносушилки имеют относительно компактные коммуникации, которые можно подключить к энергетическому оборудованию на альтернативном топливе — например, на соломе.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (23), август 2014 год.

 Ctrl
Трактат о молочном скотоводстве. Породы
16.09.2014
Ctrl 
Качество грубого корма и себестоимость молока
15.07.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»