Рубрики

Архив

Что такое премикс и с чем его едят

Карина Олихвер, маркетинг-менеджер завода по производству премиксов NOVACORE (ООО «Инбел»)

Самая дорогая статья расходов на молочной ферме — кормление. Чтобы она была эффективной, очень важно сбалансировать рацион по содержанию питательных веществ в зависимости от потребностей скота и достичь его лучшей переваримости и усвояемости. Одним из инструментов, который помогает это сделать, является премикс. Что это за продукт, как его правильно подобрать и как от его использования получить наибольшую пользу, читайте в статье.

История премикса началась еще в 50-х годах прошлого века, когда в кормовые смеси начали добавлять витамины и соли микроэлементов. Ближе к 70-м ассортимент добавок обогатили антибиотиками, аминокислотами и ферментами. А все потому, что заводы, которые производили традиционные комбикорма, не могли полностью удовлетворить потребности животных в биологически активных веществах. Так появился продукт под названием «премикс» (рrae — вперед, предварительно; мicseo — смешивать).

Премикс — это смесь биологически активных веществ, которую добавляют в комбикорма и кормовые концентраты для животных, чтобы те лучше реализовывали свой генетический потенциал.

Сейчас премиксы классифицируют по:

— Составу: аминокислотные, минеральные, витаминные и комплексные;

— Назначению: производительные (для ускорения, здоровья), лечебно-профилактические (с ветеринарными препаратами), лечебные (для больных животных);

— По уровню концентрации в комбикорме: препремикс (в комбикорм добавляют до 0,5%), премикс (до 5%), белково-витаминные и белково-минерально-витаминные добавки (от 5 до 30%).

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (23), август 2014 год.

 Ctrl
Комфорт в стойлах и коровниках
16.09.2014
Ctrl 
Трактат о молочном скотоводстве. Породы
16.09.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»