Рубрики

Архив

Хромота и долголетие

Ольга Зарицкая

Продолжая тему продуктивного долголетия молочных коров, на этот раз сосредоточимся на поверхности пола в коровнике. Руководитель исследовательского отдела Сельскохозяйственного университета Швеции (SLU) профессор Кристер Бергстен советует, какой материал лучше выбрать для новых ферм и как оптимизировать поверхность пола в реконструированных помещениях. Об этом он рассказал во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в мае этого года, одним из организаторов которой стала компания «ДеЛаваль».

Проблема хромоты существует на всех молочных фермах мира. Несмотря на общность технологии борьбы с хромотой, каждая страна имеет свои особенности - наверное, поэтому и результаты неодинаковы (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Показатели хромоты коров в разных странах

СтранаГодПоказатель хромоты, %
Новая Зеландия 1991 14
Германия 2004 45
США 2006 25
Англия 2008 37
Дания 2008 24
Австрия 2009 34
Швеция 2013 8

По материалам выступления Кристера Бергстена «Комфортные условия содержания» во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, май 2014 года.

Хромота, вызванная различными болезнями конечностей, чаще всего становится причиной выбраковки и вынужденного убоя коров. Исследования подтверждают, что коровы на выпасе гораздо меньше страдают от проблем с конечностями, а поэтому живут дольше. В ходе одного из них (Burow et al., 2011) было установлено, что в больших стадах с роботизированным доением смертность коров уменьшается на 50%, а с традиционным в залах - на 75%, если животных держат на выпасе, по сравнению с такими же фермами с безвыгульным содержанием. Результаты свидетельствуют, что поверхность природного пастбища положительно влияет на долголетие коровы. При безвыгульном содержании в коровниках конечности животных во время стояния и ходьбы быстро изнашиваются, получают травмы и негативного влияния микроорганизмов. Перед владельцем встает задача оптимизировать условия отдыха, стояния и движения животных.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (23), август 2014 год.

 Ctrl
Придется ли по вкусу грузинам украинская молочка
16.03.2015
Ctrl 
Комфорт в стойлах и коровниках
16.09.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»