Рубрики

Архив

Придется ли по вкусу грузинам украинская молочка

Руслана Бутило

Украинские аграрии ищут новые рынки сбыта, которые в будущем смогут заменить российский. С 15 по 17 сентября состоялась торговая миссия в Грузию, в которой приняли участие представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Украины. Возглавлял делегацию министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. В своем выступлении на грузино-украинском бизнес-форуме он отметил необходимость налаживания новых контактов и расширения сотрудничества. Об этом и подписали соответствующий протокол профильные министры обеих стран. Чем может быть интересна Грузия для украинских производителей? Попробуем выяснить.

Край вечной весны

Именно так называют свою страну грузины. Она славится пейзажами, вкусными винами, а с недавних пор еще и современной архитектурой столицы - города Тбилиси. Это страна с древними традициями и славной историей.

Ландшафт горный (около 87% территории), однако есть и равнины. Климат главным образом переходного типа - от субтропического к умеренному, что обусловливает развитие отдельных отраслей сельского хозяйства.

Сейчас в Грузии проживает около 4,5 млн. человек. Доля городского населения составляет 54%, остальные - жители сельской местности.

Площадь страны соразмерных Днепропетровской и Одесской областям (69,5 тыс. Км2), а население - двум Киевам.

Примечательным является ежегодное увеличение средней продолжительности жизни грузин: в 2013-м она составляла почти 74 года. Из года в год улучшается финансовое положение жителей Грузии (график 1). Так, среднемесячный доход жителя этой страны в 2013-м был на уровне 148 долл. при затратах 80 долл. Ежегодно доход грузина растет на 15-16 долл.

С ростом доходов увеличивается доля расходов на питание (до 83%), что свидетельствует о сознательном выборе жителями этой страны дорогой продукции лучшего качества.

График 1.

Динамика доходов и расходов грузинов и доля пищевых продуктов в расходах

Источник: аналитический отдел компании «Дикун» по данным Geostat и WorldBank.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (24), октябрь 2014

 Ctrl
Разлитую воду не соберешь, или Эффективность водопользования в молочной отрасли
16.03.2015
Ctrl 
Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей
15.07.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»