Рубрики

Архив

Чем чище, тем полезнее

Ольга Зарицкая

Продолжаем обсуждать тему продуктивного долголетия молочных коров. Одним из главных факторов влияния на здоровье, производительность и, соответственно, продолжительность использования животных является качественный грубый корм. Хотя пора заготовки силоса и сенажа уже позади и имеем то, что имеем, но уже сейчас нужно анализировать допущенные ошибки и просчеты, чтобы лучше подготовиться к следующему сезону. Чистоте корма был посвящен доклад специалиста с двадцативосьмилетним опытом консервирования кормов, сотрудника Шведского сельскохозяйственного университета Томаса Паули во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в конце мая, которую организовала компания «ДеЛаваль».

Качественный корм

Качество грубого корма часто ошибочно ассоциируется только с его питательной ценностью. Однако это лишь один из трех аспектов, другие два - гигиена и аэробная стабильность. Они касаются различных плоскостей кормопроизводства, но без их сочетание хороший фураж не получить. Рассмотрим каждую из характеристик отдельно.

Питательную ценность корма определяет содержание в нем влажности, сырого протеина, крахмала, нейтрально и кислотно детергентной клетчатки (НДК и КДК), энергии, переваримости, минералов и т. Она главным образом зависит от:

- Вида растения, которое используют для корма (люцерна, кукуруза, злаковые);

- Времени скашивания. Ранний откос предусматривает высокое содержание сырого протеина и низкий КДК, а также высокую переваримость. Поздний откос отмечается низким содержанием сырого протеина, высокой долей КДК и низкой переваримости. В различных технологических групп животных потребность в питательных веществах также различна. Для высокопродуктивных коров и получения максимальных надоев подходит корм раннего откоса, а для нетелей - позднего;

- Условий хранения. Хорошие предусматривают минимальное попадание воздуха, высокую плотность и содержание сухого вещества (СВ) 30-35%.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (24), октябрь 2014

 Ctrl
Профессиональная оценка - идеальный рацион
16.03.2015
Ctrl 
Больше сыра из молока
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»