Рубрики

Архив

Профессиональная оценка - идеальный рацион

Сергей Свидерский, заместитель коммерческого директора компании «Феникс-Агро»

Сегодня в информационном пространстве немало новостей о кормовых ингредиентах: из чего их изготавливают, какая питательность, свойства, результаты испытаний и т. Можно найти множество советов, как их лучше использовать. Но на практике при введении в рацион новаторских компонентов довольно часто можно услышать: «Корм не срабатывает». А это означает, что хозяйство не достигает обещанных поставщиком результатов. Поймем, сама по себе покупка качественного корма не всегда дает желаемый результат, а иногда может даже удалить его.

Рацион для любого животного той или иной возрастной или технологической группы должен быть сбалансирован. Найти идеальный вариант - мечта каждого хозяина. Если бы это было так просто, не возникало бы проблем в животноводстве: были бы стабильные надои, привесы. Но специфические условия каждого производства берут свое. Поэтому очень важно все, а особенно новые, компоненты правильно ввести в рацион. Процесс балансировки должен быть тщательно проанализирован и спланирован.

Балансировка рациона включает в себя профессиональное выполнение таких этапов, как отбор и подготовка образцов грубых кормов для анализа, их транспортировки, собственно анализ и обработка результатов.

Чтобы достичь нужной производительности, нужно учесть особенности питательного состава кормов: сухое вещество, энергия, НДК, КДК, белки, жиры, сахара и углеводы. Чем больше показателей питательного состава сырья мы имеем, тем точнее можем сбалансировать рацион. То есть введение новых компонентов в рацион должно иметь системно-комплексный подход.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (24), октябрь 2014

 Ctrl
Разлитую воду не соберешь, или Эффективность водопользования в молочной отрасли
16.03.2015
Ctrl 
Чем чище, тем полезнее
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»