Рубрики

Архив

Автоматическая выпойка телят

Ольга Зарицкая

Как и в других хозяйствах, в ГП «ОХ имени Декабристов» на Полтавщине, выращиванию молодняка уделяют большое внимание. Еще недавно перевод телят из индивидуальных домиков в группы заканчивался стрессом для животных и разочарованием для директора и работников. Сейчас же проблема решена благодаря инновации из-за рубежа.

До ...

В этом году о линейной системе выпойки телят в хозяйстве не знали. В течение месяца после рождения молодняк держали в индивидуальных домиках, где выпаивали молоком из ведер, давали воду и комбикорм. Когда телят переводили на групповое содержание, всегда возникала проблема: пережив стресс от переселения, да еще и получая взамен материнского молока заменитель, они недостаточно его потребляли и хуже росли. Проконтролировать количество выпитого заменителя каждым теленком было невозможно. Вроде придерживались технологии и делали все правильно, а животные все равно теряли энергию роста. Каких надоев можно ожидать от таких животных в будущем? Ведь известно, что основа высокой производительности коровы закладывается в первые два месяца жизни телочки.

Поиски решения проблемы закончились в прошлом году, после поездки директора хозяйства Владимира Цыбенко в Германию. Там во время посещения молочных ферм увидел автоматизированную систему поения телят, которую впоследствии установил на своей ферме.

После ...

До запуска системы следовало подготовиться. Сначала для телят построили загон на глубокой соломенной подстилке. Его разделили на две секции по 20 голов каждая, а между ними, в утепленном помещении, установили автопоилку. В каждой секции поставили кормушки для стартерного комбикорма и по две автоматические поилки для воды. Чтобы вода зимой не замерзала, в помещении установили бойлер с насосом.

В индивидуальных домиках обычные ведра заменили на специальные с сосками. С установлением автоматической системы выпойки возникла необходимость с первого дня жизни приучать телят пить из соски, чтобы они к ней привыкли. Итак, после рождения теленок в течение месяца живет в индивидуальном домике, потом еще месяц - в загоне с автоматическим выпойкой, а после достижения не менее 75 кг веса его отправляют на доращивание.

Новорожденным 2-3 дня дают по 2,5 л молозива. В первый месяц жизни телята ежесуточно выпивают по 7 литров цельного молока. Зимой дополнительно получают еще литр.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (25), декабрь 2014

 Ctrl
Молоко и прибыль
16.03.2015
Ctrl 
Разлитую воду не соберешь, или Эффективность водопользования в молочной отрасли
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»