Рубрики

Архив

На грани здравого смысла и фантастики

Елена Мельник

На этот раз мы немного нарушим привычную для журнала структуру изложения информации и сразу после интервью разместим еще два материала, в которых будет идти речь о молочном туре в США. Напомним, что он состоялся в начале декабря и был организован ФАО и ЕБРР. Поездка была насыщена интересными встречами и полезной, а иногда и противоречивой информацией, натолкнула на размышления и породила множество новых идей. Сегодня мы расскажем о технических визитах на святая святых для каждого украинского производителя молочного сырья - фермы. А в следующих номерах поделимся впечатлениями от посещения малых и больших кооперативных объединений американских молочников, а также исследовательских учреждений.

Уже много лет Висконсин считают наиболее молочным регионом Соединенных Штатов. Он лидирует среди всех по производству молочной продукции, в том числе и сыра. Итак, если учиться - то у лидеров. Еще одна причина, почему организаторы программы выбрали именно этот регион, - сходство природно-климатических условий штата и целого ряда северных, западных и центральных областей Украины.

Программа стартовала с визита в офис консультационной службы одного из 72 округов Висконсина. Профессор Марк Мейер, специалист по молочному скотоводству, сотрудник консультационной службы Университета штата Висконсин и одновременно местный агент (в хорошем смысле этого слова), проанализировал общее состояние молочной отрасли США и региона. Об этом позже, а сначала немного информации о консультационных службах при университетах.

Консультационная деятельность по-американски

Понимаю, что именно только словосочетание «университетская консультационная служба» у многих читателей вызывает в лучшем случае ироническую улыбку. Но поверьте, если для украинского фермера это, мягко говоря, непонятно что, то для американского - настоящее благо. У них она работает.

Более того. Консультативная служба является своеобразным мостиком, который соединяет ученых, работающих в университете и разрабатывают новые продукты занимаются поиском лучших технологических решений, и фермеров, которые используют результаты этих наработок у себя на производстве.

Все исследования имеют исключительно прикладной характер. Университет штата Висконсин (как, кстати, и другие университеты земельного гранта) имеет несколько собственных исследовательских ферм. Две из них специализируются исключительно на молочном скотоводстве.

Еще одна характерная черта университетской консультационной службы - независимость и беспристрастность. Они могут себе это позволить, потому что финансируется такая деятельность из федерального бюджета, а также правительством штата и округа.

Для передачи новых знаний и информации консультационная служба организовывает визиты на фермы, семинары и тренинги, демонстрационные показы. В последнее время все большую популярность приобретают вебинары.

В штате Висконсин фермеры пользуются услугами консультационной службы бесплатно. Ведь они наполняют федеральный и местные бюджеты за уплату налогов на собственность и доходы, а уже оттуда выделяются средства на систему консультирования.

Не везде ситуация с совещательными службами такая оптимистичная. Во многих штатах (например, в Миннесоте и Иллинойсе) сокращается финансирование из местного бюджета, поэтому фермеры должны оплачивать визиты специалистов на ферму.

Окружные агенты, как Марк, являются сотрудниками университета, которые большую часть своего рабочего времени работают с фермерами на местах. Время от времени проводят занятия со студентами (например, Марк специализируется на реконструкции и оборудовании молочных ферм). Основная же их задача - поддерживать связь между производством и наукой. Они передают местным фермерам информацию о результатах прикладных исследований по кормлению, ветеринарии, проектированию, содержанию и т.д., над которыми работает целая команда ученых университета, и, наоборот, поставляют исследователей запросами и тематикой от производителя.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (25), декабрь 2014

  

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»