Рубрики

Архив

В фокусе качество грубого корма

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Производители не могут влиять на закупочную цену молока, но контролировать его себестоимость им под силу. Даже лучшие предприятия Украины имеют резервы для снижения себестоимости. Один из них — грубый корм. Несмотря на то, что этот вид корма является одним из самых дешевых источников питательных веществ для коров, ему все еще не уделяют достаточного внимания. Повышение качества грубого корма имеет огромное влияние на конечный баланс, и особенно это ощутимо при экономической ситуации.

Сначала подсчеты

Чтобы понять, где можно снизить себестоимость производства молока, мы сравнили средние показатели австрийских молочных ферм и одного из украинских хозяйств. Результаты продемонстрированы в таблице 1. О чем они свидетельствуют? Украинское предприятие производит лишь на 3% молока меньше, однако его компонентный состав значительно отличается от австрийского: на 0,5% меньше содержание жира и на 0,8% — белка. Перечислив надои на базовое молоко (жирность 4,0%, белок 3,4%), мы заметили, что украинское предприятие снова в проигрыше — уже на 14%.

Чтобы понять причину в разнице надоев, мы проанализировали виды корма, из которых его получают. Украинское предприятие использует на 17% больше концентрированных кормов и, как следствие, получает на 17% больше молока с этого кормового источника. А вот с фуража доят на 48% меньше. Это и есть тот резерв, над которым следует работать украинским молочникам. Не менее важный показатель для анализа себестоимости молока — количество концентрированного корма на 1 кг базового молока (energy corrected milk, ЕСМ, жир — 4,0%, белок — 3,4%). Он показывает, сколько дорогого молока доят на ферме из концентрированных кормов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (27), апрель 2015

 Ctrl
Концентрированные корма
15.05.2015
Ctrl 
Сено для телят: за и против
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»