Рубрики

Архив

Концентрированные корма

Валерия Пекин, аналитик аграрного рынка компании «Феникс Агро»

Пивная дробина

Основными факторами, определяющими цену пивной дробины на внутреннем рынке, является переориентация продажи продукта на экспорт и колебания национальной валюты. Тон в ценообразовании задают крупные игроки. В конце апреля в Украине дробина стоила 4600-5000 грн./т (EXW).

Еще в начале года ощущался дефицит продукта. Это было связано с уже упомянутой экспортной ориентацией продаж, а также общим сокращением выпуска пива. За первые три месяца в 2015 году его произведено на 25,1% меньше (до 34,1 млн. декалитров) по сравнению с I кварталом 2014-го. Кроме того, на уровень предложения пивной дробины на рынке влияет еще и сезонность производства пива. Но уже с марта пивзаводы увеличивают производство, накапливая основной продукт к летнему сезону. В течение марта выпуск составил 15,4 млн. декалитров. Поэтому проблема дефицита пивной дробины в Украине постепенно исчезает.

Учитывая старт сезона пивоварения, снижение закупочных цен на рынке сырья и ревальвации гривни, цены на пивной дробины будут снижаться.

Спиртовая барда

К концу апреля цены на спиртовую барду находились в диапазоне 4500-4950 грн./т на условиях EXW. Утверждать, что такая цена обоснована, сегодня не приходится. Предыдущий ее рост произошел на фоне значительного подорожания кормов, составившего увеличение спроса на тогда еще недорогую спиртовую барду. Значительный спрос и ограниченное предложение позволили производителям достаточно быстро и почти вдвое увеличить отпускные цены на продукт. К тому же на цену влиял стремительный рост стоимости производства спирта, ведь сырье-зерно, которое ориентировано на экспорт, постоянно интегрировало девальвацию гривны.

Как и анонсировало новое руководство Укрспирта, на сегодня работает 14 предприятий. В первом квартале 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 года производство спирта, а соответственно - и спиртовой барды, увеличилось почти вдвое. Поэтому дефицита спиртовой барды скоро не станет.

Со стабилизацией курса национальной валюты снизились цены на рынке сырья. Однако спиртовики не спешат снижать цену на побочный продукт, чтобы увеличить прибыльность своего производства.

Сложившаяся конъюнктура рынка указывает на то, что в дальнейшем цену на таком высоком уровне не удержать, поэтому следует ожидать спада отпускных цен в сегменте в ближайшее время.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (27), апрель 2015

 Ctrl
Будет ли подсолнечный шрот дешевле?
18.09.2015
Ctrl 
Чем кормим и как продаем: требования европейского законодательства к кормам и говядине
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»