Рубрики

Архив

Расставляем акценты: комбайн, прицеп или рулонный пресс-подборщик

По информации ООО «Клаас Украины»

Для уменьшения себестоимости производства грубых кормов специалисты по кормозаготовке советуют сельхозпроизводителям выращивать травы (злаковые или бобовые) как можно ближе к месту закладки сенажа. А что делать, когда поля под кормовыми культурами по разным причинам находятся на расстоянии 10 или даже 20 км? Однако и при таких условиях есть возможность заготовить сенаж с минимальной себестоимостью.

На сегодня есть три наиболее распространенные технологии заготовки сенажа (травяного силоса), в том числе подбор и измельчение скошенной увядшей массы с помощью:

• прицепа-подборщика (фото 1);

• комбайна (фото 2);

• пресс-подборщика с упаковкой рулонов в пленку (фото 3).

Фото 1. Подбор и измельчение силосной массы с помощью прицепа-подборщика. 

Фото 2. Подбор и измельчение силосной массы с помощью комбайна.

 Фото 3. Подбор и измельчение силосной массы с помощью пресс-подборщика с упаковкой рулонов в пленку.

Производительность

Упомянутые технологии отличаются производительностью. Это позволяет различным по объемам производства предприятиям подобрать оптимальный вариант заготовки корма.

Например, производительность рулонного пресса обмотчика составляет 35 т/ч., или 350 т/день. И она никак не зависит от расстояния между полем и силосной ямой.

Работа прицепа-подборщика напрямую зависит от его вместимости и удаленности поля от места закладки сенажа. Если емкость машины 45-50 м3, то производительность будет достигать 20 т в одну перевозку, или 450-500 т в день, если поле находится не более чем за 2-3 км от силосной ямы.

Производительность комбайна существенно выше и составляет 750 т/день. Об этом свидетельствует опыт десятков украинских хозяйств, которые используют такие машины. Стоит отметить, что максимальной производительности комбайна можно достичь только в хорошо организованном процессе перевозки растительной массы.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (27), апрель 2015

 Ctrl
Комфортный микроклимат для максимальной производительности
21.07.2015
Ctrl 
Денис Сергиенко: «Время, когда каждый играет в своей песочнице, прошло»
15.05.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»