Рубрики

Архив

Возрождение органики: экономика внесения

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений;

Сергей Бобик, менеджер по маркетингу, ООО «АГ-БАГ-Украина»

Тот факт, что навоз крупного рогатого скота является удобрением, которое в состоянии повысить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и вместе с другой органикой составить в будущем серьезную конкуренцию химическим удобрениям, — возразить сложно. В предыдущем номере журнала мы предоставили обоснованные расчеты, свидетельствующие о целесообразности применения навоза КРС как в совместном действии (вместе с химудобрениями), так и при чисто органической системе удобрения (в том числе при компостировании). Увидев интерес со стороны аграриев, мы решили углубиться в тему органики и разобраться в вопросе расходов на перемещение навоза от фермы в поле, способах его обработки и внесения в почву — то есть в экономике внесения.

Транспортировка навоза

Как правило, операции по перемещению навоза включают в себя расходы на перевозку от фермы в поле и расходы на заключение навоза в бурты. На примере среднестатистического предприятия с 500 голов КРС мы можем вычислить стоимость перемещения навоза колесным транспортом (самосвалами или тракторными прицепами).

Итак, для транспортировки навоза на расстояние 5 км с помощью самосвала (15 т навоза за одну перевозку) расход топлива составят 2,5 л в загруженном состоянии и 1,5 л в пустом. Соответственно, если цена дизеля 20 грн./л, то стоимость транспортировки 15 т навоза на расстояние 5 км составит 80 грн. С увеличением расстояния до 7 км затраты на топливо растут в 1,4 раза, до 10 км — вдвое, до 15 км — втрое за одну перевозку.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (28), июнь 2015.

 Ctrl
Экономика производства молока вновь на повестке дня
21.07.2015
Ctrl 
Комфортный микроклимат для максимальной производительности
21.07.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»