Рубрики

Архив

Кормление и пищеварение КРС

Юрий Сивов, руководитель департамента развития КЦ АПМ

Человек, чтобы удовлетворить свои постоянно растущие как количественно, так и качественно потребности в продуктах животного происхождения, перешел сначала от охоты к отгонно-пастбищному скотоводству, а от него - к промышленному животноводству. Мы выращиваем, а затем потребляем рыбу, птицу, грызунов, рептилий, свиней, коров и многое другое.

Заботясь об удовлетворении собственных сверхбольших потребностей, людям приходится удовлетворять потребности и домашних животных в пище и комфортных условиях содержания для воспроизведения, хлопотать выращиванием ремонтного молодняка и т. п., не забывая при этом о консенсусе между производительностью и себестоимостью продукции. Корова, как и все другие животные, должна приносить прибыль владельцу. Интересно то, что решение этого вопроса задолго до человека корова (и не только она - все жвачные) взяла на себя.

Молочный скот способен превращать растительный протеин в животный на 22-30%, тогда как куры - на 20-26, бройлеры - 17-26, свиньи - 12-15, мясной скот - на 4-8%. Энергию корма в энергию продуктов питания он превращает на 25% и занимает второе место после кур яичного направления продуктивности (26%), а у бройлеров этот показатель составляет 23, индюков - 22, свиней – 14, мясного скота - 4%.

Большую часть питательных веществ для удовлетворения потребностей собственного организма и выработки молока корова получает благодаря перевариванию микроорганизмов, размножающихся в ее преджелудках. Для них животное создает те же комфортные условия, которые мы пытаемся создать для нее.

Рубец можно сравнить с высокоэффективной системой непрерывного культивирования анаэробных микроорганизмов - биореактором. Развитию многочисленной и разнообразной микрофлоры рубца способствуют комфортные условия среды этого органа. Здесь постоянно держится температура 38-42 °С, а непрерывная секреция паратоиднои слюны обеспечивает постоянное количество жидкости и рН на уровне 6-6,5. Постоянный ионный состав определяется обменной функцией рубцовой стенки и непрерывной секрецией слюны. Регулярный прием корма животным обеспечивает постоянную питательную среду для микроорганизмов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (29), август 2015.

 Ctrl
III Всеукраинский день молока
18.09.2015
Ctrl 
Молоко с кормов-2015: скормить столько же — получить больше
21.07.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»