Рубрики

Архив

Молочный забег с препятствиями

Ольга Зарицкая

Для многих производителей молока 2014 стал переломным — пришлось приостановить реализацию крупных проектов. Так произошло и с голландцем Кейсом Хайзингой. Директор и совладелец ООО «Кищенцы» возлагал большие надежды на будущее украинской молочной отрасли. Начал строить молочный комплекс на 3,5 тыс. коров. Планы хоть и отложено до лучших времен, однако производство молока не остановилось.

Реалии и планы

Молочным скотоводством в «Кищенцах» занимаются с 2008 года, когда приобрели ферму в селе Добра. В собственность достался старый коровник, который переделали под беспривязное содержание дойных коров на глубокой подстилке с наклонным полом. После относительно незначительных инвестиций в производство уже через год получали 6 400 кг молока на корову от местной красно- и черно-пестрой породы. В 2011-м стадо насчитывало 183 дойные коровы со средней производительностью 7000 кг молока в год.

Нехватка качественного сырья на рынке и хорошая цена стали главной предпосылкой для старта крупного проекта в 2012 году — молочного комплекса на 3,5 тыс. дойных коров. Тогда же Кейс пригласил на работу менеджера-датчанина Алана Бергхольдта, у которого был большой опыт управления крупными молочными фермами в Восточной Европе. Он вспоминает слова директора хозяйства: «Мы втрое увеличили производство, теперь твоя очередь сделать то же самое». Новый менеджер задачу выполнил. За последние три года построили новый коровник, телятник для телят от рождения до 2-месячного возраста, а также два навеса для старших телок и нетелей, кормохранилища; заложен фундамент под доильный зал типа «карусель» на 80 мест. Общее поголовье увеличилось и на сегодняшний день насчитывает 800 коров, а надои выросли до 28 кг молока в сутки на дойную корову.

Несмотря на хороший старт и многообещающие перспективы, как казалось, сейчас проект продвигается медленнее из-за отсутствия инвестиций. И все же планируют построить еще один новый коровник, а также в 15 км от фермы оборудовать дополнительную производственную площадку для телочек от 6-месячного возраста.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 30 октября 2015

 Ctrl
Излишнее молоко и знак качества
22.02.2016
Ctrl 
ІІІ Голландский день молока в Украине
11.11.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»