Рубрики

Архив

Небелковый азот. Что это? С чем его едят? Что умалчивают, когда продают?

Урсус Таурусенко, независимый консультант по молочного скотоводства

В отличие от животных с желудком однокамерным, у животных с желудком многокамерным (собственно, идет речь о корове) часть расщепляющегося в сетчатом желудке протеина можно заменить продуктами производства большой химии.

Действительно, при определенных условиях (о них будет сказано далее) эти продукты могут быть использованы дойной коровой в пользу нам и без ущерба для ее здоровья. Все это происходит благодаря микрофлоре сетчатого желудка. Это она не пропускает в сычуг и дальше в энзимный тракт коровы сверхвредные вещества - аммиак, который может при передозировке убить корову всего за полчаса. Это она, микрофлора сетчатого желудка, делает из небелкового азота идеальный протеин. Но не надо забывать о том, что она с еще большим удовольствием и с меньшими затратами энергии, а также с гораздо меньшими рисками сделает тот самый идеальный протеин с расщепляющегося протеина корма - например, из подсолнечникового протеина. Для микрофлоры он будет как конфетка, вместо опилок.

Главная причина, почему мы используем белковые продукты с большим содержанием байпасного (нерасщепляемого в рубце) протеина в рационах высокопродуктивных коров - это количественная ограниченность синтеза протеина рубцового. Если этого не делать, мы будем сдерживать рост продуктивности коров. Соя в процессе переработки для инактивации антипитательных веществ обязательно проходит термическую обработку, при этом ее протеин приобретает байпасные свойства. А поскольку аминокислотный профиль соевого протеина, в отличие от других протеинов растительного происхождения, больше приближен к идеальному, то никакой небелковый источник заменить его не сможет.

Возможна замена соевого протеина протеином других растений, то есть получаем многокомпонентный источник защищенных от распада в рубце аминокислот. Технически это довольно сложно. А дешевле ли? Надо считать, но речь сейчас не об этом. Речь идет об использовании небелкового азота.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 30 октября 2015

 Ctrl
Якоб Брандт: «Плохой фермер в хороший год зарабатывает меньше, чем хороший фермер в плохой»
11.11.2015
Ctrl 
Молочный забег с препятствиями
11.11.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»