Рубрики

Архив

Якоб Брандт: «Плохой фермер в хороший год зарабатывает меньше, чем хороший фермер в плохой»

Начиная с 2004 года, кроме резкого спада в 2009-м, закупочная цена на молоко в мире постепенно увеличивалась на фоне растущего спроса. В первой половине 2015 ситуация кардинально изменилась по нескольким причинам, в частности из-за уменьшения закупок Китаем, эмбарго России на европейские и американские молочные продукты и отмены квот на производство молока в Евросоюзе. О последних тенденциях на мировом рынке молока, месте Украины и прогнозы на Голландском дне молока и эксклюзивно журнала «Молоко и ферма» рассказал эксперт Рабобанка Якоб Бранд.

Всемирный молочный рынок: отсутствие спроса или перепроизводство

Последние исследования Рабобанка свидетельствуют, что производство молока превышает потребности рынка. Избыток продукции вызвал снижение цен на молочку, а за ней и на молоко, к уровню 2009 года. Однако ценовая ситуация неодинакова у различных игроков рынка. В Китае закупочные цены все еще высоки, тогда как в Новой Зеландии, где 90% молока экспортируют, наоборот, очень низкие. Новозеландские фермеры за килограмм качественного молока получают еще меньше, чем украинские. В Нидерландах закупочная цена составляет 25-28 евроцентов за килограмм, что на 50% меньше прошлогодней.

По словам Якоба Бранда, бытует ошибочное мнение, что нынешние низкие цены на молоко главным образом объясняются отсутствием спроса. Спрос есть. К примеру, объемы импорта молочки Китаем практически такие же, как и в прошлом году. Поднебесная до сих пор завозит, страны Ближнего Востока также продолжают покупать.

Так в чем же причина? Значительно возросло предложение, особенно со стороны Европы. В прошлом году в мире произвели примерно на 12 млн. т молока больше по сравнению с предыдущим годом: ЕС — на 7 млн., Новая Зеландия — 2,5 млн., США — 2-3 млн. т. Производители спрашивают: если тогда было потреблено столько молока, то почему сейчас нельзя? Якоб Бранд объясняет, что в первой половине 2014 Китай покупал больше среднего и одновременно делал запасы. Во второй половине того же года «выручили» страны Ближнего Востока и Африки, которые купили всю молочку. Цена на молоко даже немного поднялась на фоне роста производства. Спрос был настолько высок, что удалось продать все.

В этом году имеем такое же количество молока, как и в прошлом, — значит, снова фигурируют те же 12 млн. т от ЕС, Новой Зеландии и США. Интересно, как дальше будут развиваться события? Трейдеры купили столько продукции, что скорее всего большинство из них будет работать на склад. Они знают, сколько еще нужно купить, но не спешат.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 30 октября 2015

 Ctrl
Кооперация — ребенок нужды и мать благосостояния
28.06.2016
Ctrl 
Будет ли подсолнечный шрот дешевле?
18.09.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»