Рубрики

Архив

Кукурузный вызов из Эльзаса

В сентябре Национальная федерация производителей семян кукурузы и сорго Франции (FNPSMS) организовала для представителей украинских аграрных изданий пресс-тур. Цель — показать производство семян кукурузы, в том числе и силосной, и какое место культура занимает в кормлении молочного и мясного крупного рогатого скота. Об этом и будет рассказ: об инновационных подходах, интересных решениях, качестве и стабильном развитии. Но больше всего поражает то, что французский фермер с 30 гектарами земли чувствует себя производителем семян кукурузы номер один в Европе.

Перегнали Америку

После Второй мировой войны французские фермеры, изучив опыт США по производству кукурузы, приняли стратегическое решение: семена надо производить самим, чтобы ни от кого не зависеть. Кстати, впоследствии такой же путь выбрали многие европейские страны. И уже в 1950 году появилось отраслевое объединение Национальная федерация производителей семян кукурузы и сорго Франции, которое занимается этим вопросом.

На сегодня в федерации представлены две стороны. С одной стороны, это фермеры: 25 кооперативов, или 4000 производителей семян. С другой — 25 семенных компаний, являющихся владельцами патентов. Как французские семенные компании, так и европейские (KWS) или мировые (Piоneer), которые размещают свое производство на территории Франции, являются членами федерации.

Стратегическая задача FNPSMS заключается в том, чтобы национальная отрасль была максимально независимой в плане снабжения гибридов, инновационной и конкурентоспособной. Для достижения этой цели федерация выполняет целый ряд функций:

1 — экономическая экспертиза;

2 — сертификационный анализ (и для этого есть собственная независимая лаборатория);

3 — контроль производства, ведь оно строго регламентировано как во Франции, так и в целом в ЕС, и нужно отслеживать соблюдение норм;

4 — контрактирование цен (федерация определяет правила оплаты семенными компаниями услуг фермеров по производству семян);

5 — научно-исследовательская работа, то есть техническая работа по совершенствованию качества семян;

6 — продвижение и реклама не только товарной, но и силосной кукурузы внутри страны и в мире;

7 — продвижение высокотехнологичных семян кукурузы и сорго на международном рынке.

За 65 лет работы федерации удалось вывести национальную отрасль производства семян кукурузы на первое место в Европе, а по экспорту семян — на первое место в мире.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 30 октября 2015

 Ctrl
Операция «Кооперация»
02.11.2016
Ctrl 
Система добровольного доения
11.01.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»