Рубрики

Архив

Молоко «Отечества»

Хозяйство со своим характером и собственным путем развития. Никогда не ставили себе цель бежать наперегонки с другими, соревнуясь за самую высокую производительность, потому что одна из основных задач — здоровье животных и качество молока. Знакомьтесь: СООО «Отечество».

История становления

Сельскохозяйственное общество «Отечество» образовалось на базе одного из колхозов Полтавщины в 2000 году. Хозяйничают на 2650 га земли. Директор хозяйства Владимир Литвин объясняет, что с самого начала не считал нужным арендовать больше земельных паев, и особых финансовых возможностей для этого не было.

Так сложилось, что в том же 2000 году Владимир Иванович по приглашению аграрной академии попал на стажировку в Германию. В течение двух недель наблюдал, как немцы занимаются молочарством. «С тех пор я „заболел“ коровами, — делится впечатлениями. — Собственно, тогда и поставил перед собой задачу: достичь уровня надоев молока на немецких фермах, а со временем перейти на более высокий уровень». Перейти простым путем: только сеять и пожинать плоды, — недостаточно. Поэтому в СООО «Отечество» взялись активно развивать животноводческое направление, в частности молочное скотоводство.

Начинали с сотни коров, изучая технологии производства молока и постепенно внедряя их в ежедневную практику. Выбрали путь внутрихозяйственного развития и до сих пор ремонтируют и наращивают стадо самостоятельно выращенными телочками. «Готовим собственное поголовье. Особой финансовой выгоды от реализации нетелей нет. Выгоднее выбраковать малопродуктивную корову и сдать на убой. Нынешняя цена мяса позволяет это делать. Таким образом, во-первых, избавляемся от головной боли, то есть проблемной коровы, а во-вторых, мы знаем, что наши первенцы дадут 40-45 кг молока в пик лактации», — рассказывает Владимир Иванович.

В 2005 году на одной из площадок установили первый доильный зал «елочка» 2×6, в 2013-м — на другом еще один («елочку» 2×10), но более современный, с быстрым выходом и гидросмывом. Реконструировали старые и построили новые помещения для скота.

Сейчас дойное стадо насчитывает 350 голов, от которых в прошлом году надоили 8244 кг молока на корову с содержанием жира 4,1-4,2%, а белка — 3,1-3,2%. В этом году планируют получить немного больше — 8,5 тыс. кг молока.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (31), декабрь 2015.

 Ctrl
Три «К» кормозаготовки
25.12.2015
Ctrl 
Кукурузный вызов из Эльзаса
11.11.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»