Рубрики

Архив

Три «К» кормозаготовки

Юрий Сивов, директор департамента по развитию КЦ АПМ

Основой рациона коров всегда были и будут грубые корма: зеленая масса трав, сено, сенаж, силос. Себестоимость качественного и некачественного основного корма одинакова, или несущественно отличается в пользу второго. А вот эффективность их использования отличается в пользу первого в разы.

Сено — это корм, который получают высушиванием надземных вегетативных частей кормовых растений к влажности менее 16%. Именно при такой влажности аэробные и анаэробные микроорганизмы не могут получить с растительной клетки необходимую для их жизнедеятельности воду.

Сено может храниться достаточно долго, но следует учитывать, что в кислородной среде его составляющие (жиры, белки, витамины и др.) окисляются. В процессе заготовки сена теряется на 10-20% питательных веществ больше, чем при силосовании и синажировании. Основными причинами этого является большая продолжительность процесса, а также большие потери ценных частей растения (листья) в ветреную погоду при переворачивании, валковании, подборе, транспортировке, закладке на хранение, выемке и раздаче.

Сенаж получают путем привяливания надземных вегетативных частей кормовых растений к влажности менее 55%, при которой бактерии не могут извлечь из растительной клетки воду, необходимую для их жизнедеятельности. Обязательным условием является анаэробные условия хранения, поскольку грибы и плесень при такой влажности легко добывают воду из клеток растений.

Этот метод консервации в последнее время применяется редко из-за сложности достижения анаэробных условий (вытеснить воздух из полусухого растения достаточно сложно даже при необходимой массе трамбовочной техники), а также через разрушительное действие вторичного согревания вследствие отсутствия кислот, ингибирующих развитие грибов и плесени.

Силос получают из увядших к влажности от 60 до 70% надземных вегетативных частей растения или при достижении растением этого же диапазона влажности в результате физиологической зрелости (кукуруза, силосное сорго). Анаэробные условия обязательны. Возможно силосование влажного зерна и подземных частей растений — коренеклубнеплодов.

Консервирующее действие оказывают анаэробные условия хранения и высокая кислотность (рН в диапазоне 3,8-4,2), обусловленная летучими жирными кислотами, синтезированными анаэробными бактериями. На сегодня этот способ консервации считается в мировой практике лучшим по причине его технологичности, а также потому, что с помощью инокулянтов и технологических приемов удалось сделать несилосованые культуры — силосоваными.

Качественный основной корм имеет всего лишь трех врагов, объединенных общей целью лишить нас одного из главных ресурсов или ухудшить его качество. Это три «К»:

1 — кислород

2 — клостридии;

3 — клетчатка.

На защите наших интересов стоят армии технологии заготовки, хранения и использования кормов, а также качественных инокулянтов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (31), декабрь 2015.

 Ctrl
Цель оправдывает средства
25.12.2015
Ctrl 
Молоко «Отечества»
25.12.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»