Рубрики

Архив

Излишнее молоко и знак качества

Андрей Ярмак: «Молочный бизнес Украины переживает очень важный период в своем развитии. Я говорю „развитии“, потому что считаю, что до этого он, скорее, плыл по течению, чем развивался. Сейчас начали происходить качественные внутренние изменения. Поэтому очень бы хотелось, чтобы мы не потеряли эту возможность и раз и навсегда сделали из него конкурентоспособный системный бизнес».

О перспективах украинских молочников в ЕС, о том, с кем придется конкурировать на китайском рынке, и почему в первую очередь следует беспокоиться не о сырье, рассказал экономист Инвестиционного департамента ФАО, заместитель председателя Рабочей группы по определению механизмов регуляторной политики на рынке молока Украины Андрей Ярмак.

Беседовала Наталья Гузенко

— Насколько критична ситуация в украинской молочной отрасли и у кого больше шансов не выпасть из обоймы?

— Сегодня в Украине происходит отмирание неэффективных ферм по производству молока. Для этого есть четыре основные причины: 1) очень низкие мировые цены на молокопродукты; 2) закрытие для украинских поставщиков доступа на рынок России, который был основным для нас многие годы; 3) неприспособленность молочного бизнеса страны производить и экспортировать молочные продукты, которые имели бы спрос за пределами СНГ, и 4) снижение покупательной способности населения и размеров рынка через фактическую потерю контроля над частью территории страны.

В этих условиях получать прибыль и развиваться могут только хозяйства, имеющие эффективную организацию всех производственных процессов, обеспечивающих им надои 7-8 тыс. литров на корову и больше.

— В течение года Украина открыла для себя несколько новых рынков, а разрешения на экспорт в Китай, Казахстан и страны ЕС получило много компаний. Насколько Украина компенсировала потерю российского рынка?

— Конечно, быстро заместить российский рынок очень сложно по двум параметрам: по уровню прибыльности поставок и по объемам экспорта продукции. К сожалению, наша молочная переработка настроена на этот рынок — она готова покупать низкокачественное молоко, делать из него что-то похожее на сыр и продавать его российским потребителям дорого. Вот это и была основная бизнес-идея нашей молочной переработки. После закрытия рынка России наши переработчики поняли, что эта модель больше нигде не работает, поэтому нужно очень многое изменить, чтобы этот бизнес стал конкурентоспособным в международном масштабе за пределами СНГ. Прежде всего нужно менять ментальность владельцев предприятий и руководства. А это самое сложное.

— Что вы имеете в виду, какие основные проблемы вы бы выделили?

— Я не хочу заниматься только критикой, среди переработчиков Украины есть международные компании, работающие достаточно эффективно, и украинские компании, менеджмент которых обеспечивает полноценные загрузки мощностей и прибыльную деятельность благодаря прогрессивной стратегии работы на рынке. Предприятия, имеющие серьезные проблемы (а таких сейчас большинство), на мой взгляд, прежде всего связанные с работой на старом багаже продуктов, знаний, персонала, без адаптации к современным реалиям.

Также одна из главных ошибок переработчиков — отсутствие активного сотрудничества. Я имею в виду сотрудничество молочных компаний, производящих качественную продукцию, в продвижении ее имиджа, а также отсутствие сотрудничества в системном продвижении экспорта. К примеру, есть крупный контракт на поставку сухого молока, который слишком велик для отдельной компании. Почему бы предприятиям не создать консорциум под этот контракт, разделив таким образом риски и прибыли?! Почему ассоциации переработчиков ничего не делают для продвижения экспорта украинской продукции? Где организованные торговые миссии в другие страны? Где исследования других рынков, проведенные общим счетом? Где визиты потенциальных импортеров в Украину? Где круглые столы и программы информирования импортеров о нашей продукции?! Вот эта пассивность — большая угроза и серьезная ошибка, на мой взгляд. И это негативно влияет уже на отрасль эффективного производства качественного сырого молока.

— Есть ли основания полагать, что ситуация с качеством сырья улучшится?

— Перспективы выхода украинских молокопродуктов на рынок ЕС.

— С кем в первую очередь Украина конкурирует на китайском рынке? И какая продукция может быть там востребована?

— Какие новые рынки наиболее перспективные и почему?

— Есть ли вероятность значительного экспорта готовых для розницы продуктов?

— Можно ли назвать украинский молочный рынок непривлекательным для инвестиций?

— Результаты работы рабочей группы за год. Что далось сложнее?

— В чем основные сложности в координации работы группы? Насколько государственные органы задействованы в ее работе?

На эти и другие вопросы ищите ответ в журнале «Молоко и ферма» № 1 (32), февраль 2016.

 Ctrl
Как вырастить здоровых телят. Практические советы
22.02.2016
Ctrl 
Становление профессионального козоводства в Украине
25.12.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»