Рубрики

Архив

В ногу со временем

Молочное животноводство не стоит на месте — в отрасль постоянно приходят новые технологии. Однако в хозяйствах они появляются раньше, чем в заведениях, где готовят будущих работников для молочно-товарных ферм. Время требует поиска путей к качественной профессиональной подготовки студентов. Одним из примеров этого является сотрудничество Сумского национального аграрного университета с Ассоциацией производителей молока, которые вместе пытаются уладить пробелы в кадровом вопросе.

В современном мире производственные технологии меняются очень быстро. Информация открыта и доступна для всех. И, конечно, производители, которые совершенствуют и улучшают свой молочный бизнес, хотят и готовы внедрять новейшие подходы. Для этого нужны высококвалифицированные специалисты, вооруженные не только базовыми знаниями, но и всеми новинками отрасли.

Так случается, что выпускники вузов получают преимущественно теоретические знания, а практические навыки вынуждены приобретать уже на рабочем месте. «В связи с высокими технологиями производство требует готового квалифицированного специалиста, на которого нужно терять время, чтобы переучить. Примером являются страны Европы, где университеты выступают лидерами инноваций в аграрной отрасли. Именно выпускники вузов, талантливая молодежь является инициатором креативных идей, ноу-хау на производстве. Поэтому все ведущие европейские компании сотрудничают с вузами, привлекают студентов к исследованиям и внедряют результаты в практику», — рассказывает заместитель декана ветеринарного факультета Сумского НАУ и координатор сотрудничества с АПМ Александр Калашник.

Сумской НАУ является одним из вузов, которые сейчас ищут и налаживают связь с ведущими предприятиями, пытаются соединить теорию с практикой. В этом направлении активно развивала свою деятельность Ассоциация производителей молока (АПМ). Результатом этих намерений стало основанное в 2011 году сотрудничество СНАУ и АПМ — совместные проекты, семинары, производственные практики и тому подобное.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (32), февраль 2016.

 Ctrl
Откорм бычков молочных пород
22.02.2016
Ctrl 
Как вырастить здоровых телят. Практические советы
22.02.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»