Рубрики

Архив

Откорм бычков молочных пород

В Украине отношение к выращиванию бычков молочных пород на мясо не однозначно. Все же многие хозяйства их откармливают. Мы решили рассказать о североамериканском опыте содержания и кормления этой категории животных. Также поделимся свежей фактической информацией, полученной от участников учебного тура, организованного ФАО и ЕБРР. Пять дней украинские специалисты провели в Айове (США), исследуя вопрос производства мяса, в том числе и говядины.

Производство высококачественной говядины из молочных пород скота является относительно новым направлением в мясном секторе США и почти полностью базируется на бычка голштинской породы. Еще недавно их в основном использовали для производства телятины. Однако из года в год растет спрос на мясо животных, которых кормят высокоэнергетическими рационами. В зависимости от ситуации на рынке их сдают на убой в возрасте от 12 до 14 месяцев, или же, как сейчас, в 16-17 месяцев весом около 700 кг.

Откормом бычков-кастратов молочных пород в США занимаются как на специализированных, так и на молочных фермах. Последний вариант считается достаточно гибким, ведь имеющиеся помещения можно использовать для содержания бычков, есть мощности для хранения корма, техника для его приготовления и раздачи. Бизнес несложно начать, когда это выгодно, и прекратить, когда прогноз по прибыли неблагоприятный. Один из главных недостатков — ограниченное количество животных.

В последнее время цены на бычков молочных пород достаточно привлекательны. Компании, специализирующиеся на разделке туш и розничной торговли говядиной, охотно их покупают. Например, при реализации фунт (454 г) ангуса стоит лишь на 20 центов дороже по сравнению с голштином, однако закупочная цена на бычка молочной породы на откорм значительно ниже, чем на мясной. Однако рынок требует, чтобы животных кормили кормом с высоким содержанием энергии.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (32), февраль 2016.

 Ctrl
Новые вызовы — новые решения
22.02.2016
Ctrl 
В ногу со временем
22.02.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»