Рубрики

Архив

Персонал — ваш главный капитал

В каждом номере мы рассказываем о лучшем международном опыте. На этот раз им поделится независимый консультант из США Линдел Вайтлок на примере молочной фермы Larson Acres. На протяжении многих лет он сопровождает проект и убежден, что эффективность фермы базируется на двух вещах — правильной кадровой политике и успешном воспроизводстве. Эти вопросы будут освещаться в двух материалах, и сначала — ПЕРСОНАЛ.

Существует немало факторов, которые делают молочную ферму успешной: современное оборудование, программа воспроизведения, здоровые высокопродуктивные животные, программа кормления и тому подобное. Но они ничего не стоят без работников, которые играют в производственном процессе основную роль. Такого мнения придерживаются владельцы «Ларсон Ейкрез» — семейной фермы на юге штата Висконсин, на которой молоко производят более девяноста лет.

История «Ларсон Ейкрез» началась с нескольких коров, а в 1996-м их было около сотни. Братья Эд и Майк решили расширяться: нарастить поголовье, построить коровники с беспривязным содержанием, установить доильный зал. И сделали очень осмотрительно — прежде чем делать кардинальные изменения, посетили целый ряд крупных молочно-товарных ферм, чтобы выяснить, с какими проблемами могут столкнуться на своем пути. Что заметили? Самое трудное заставить наемных работников выполнять работу правильно и вовремя. Владельцы осознали, что управление персоналом является важным условием развития молочного бизнеса и расширения фермы.

На сегодня дойное стадо в «Ларсон Ейкрез» насчитывает 2800 коров со среднегодовым надоем более 15000 кг молока на голову. А ключом к успеху, как и два десятка лет назад, здесь считают людей, которые хорошо выполняют свою работу. В хозяйстве их 76, и о них заботятся.

Главный урок, усвоенный Ларсонами: если работа выполнена неправильно, то причину следует искать не в рабочем, а в организации и управлении. С этой мыслью они работали, развивая и совершенствуя свое молочное производство.

Еще много лет назад семья определилась с основными целями в ведении молочного бизнеса:

  • постоянно и своевременно заботиться о каждой корове;
  • достичь максимальной производительности и эффективности;
  • иметь постоянных работников;
  • предоставить работникам возможность карьерного роста;
  • управлять коровами, а не тратить время на «латание дыр» в кадровом вопросе.

Чтобы достичь этого, прежде всего нужна правильная организационная структура производства.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (33), апрель 2016

 Ctrl
Быть первым — это риск, вызов и ответственность
28.04.2016
Ctrl 
Восточноевропейский молочный конгресс 2016
28.04.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»