Рубрики

Архив

Качество грубых кормов и деньги

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украины»

Любой продукт проходит определенные стадии жизненного цикла. Сначала его развитием занимаются энтузиасты. Когда продукт начинает приносить прибыль, им хотят заниматься все. Со временем из-за самых разнообразных причин цена на продукт падает, объемы прибыли сокращаются и на нем зарабатывают только те, кто научился эффективно его изготавливать. На каком этапе развития находится украинское молоко?

Трудно сказать, но цифры свидетельствуют, что в среднем рентабельность производства на украинских фермах несколько выше по сравнению с европейскими. Вероятно, украинское молоко в конце второго этапа, когда закупочная цена все еще относительно высока, но себестоимость производства постоянно растет и доходность падает. Поэтому 2016-й должен стать годом роста профессионализма для повышения технологичности производства молока и его рентабельности.

Молочный кризис не является исключительно украинским явлением. Перепроизводство молока привело к низкой закупочной цене в мире. В странах ЕС она колеблется от 19 до 25 евроцентов, что немного больше, чем в Украине. Однако и некоторые статьи расходов также выше. Эксперты прогнозируют, что пока на мировом рынке не уравновесятся спрос и предложение, говорить о сбалансированой высокой цене на молоко в ближайшее время не стоит. Поднятие мировых цен на молоко ждут после 2020 года. Значит, придется научиться изготавливать экономически выгодное молоко при относительно низкой закупочной цене не менее четырех лет.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (33), апрель 2016

 Ctrl
Свое завтра мы строим сегодня
28.06.2016
Ctrl 
Быть первым — это риск, вызов и ответственность
28.04.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»